5 июля 2022 года сотрудники Армянского городского отдела ЗАГС провели мероприятие «Да здравствует семья, в ней капелька Отчизны», приуроченный ко Дню семьи, любви и верности поздравили семью Дубровских Сергея и Оксаны с 8-летием годовщины свадьбы.
Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
Праздник был посвящен любви и верности. Любви супружеской, долгой и счастливой.
Народные поверья наделяют 8 годовщину свадьбы силой жести, поэтому зовется она Жестяной. Жесть — символ прочности отношений, намек на то, что супруги превратились в единый сплав и могут не бояться жизненных неурядиц. Все можно преодолеть вместе, если рядом надежный и понимающий человек. И пусть жесть не имеет высокой ценности как металл, зато она практичнее и гораздо выносливее благородного золота и слишком податливого серебра. А блестит жестяная поверхность ничуть не хуже.
Нумерологи считают, что цифра восемь символизирует постоянство и практичность, как и супружеские отношения к такому периоду – стабильны во всем, и в быту и в своих искренних чувствах.
Доблестные совместные 8 лет Сергея и Оксаны – это огромная вереница дней и ночей, сотни событий, больших и маленьких, радостных и печальных, значимых и не очень, но, без сомнения, одинаково важных для их семьи.
8 лет назад наши юбиляры своими подписями скрепили священный союз своих сердец. И сегодня их имена занесены в Почетную книгу Армянского городского отдела ЗАГС. Супруги поставили свои подписи, и тем самым засвидетельствовали, что свадебный юбилей это не только народная мудрость или просто красивая традиция – это личный опыт, это годы счастья, нерушимой любви и верности.
Еще одно название восьмилетия брака – маковая свадьба. Красный оттенок цветка считается символом любви, страсти, урожая и денег, всего того, чего должна пара достичь к восьмилетию брака. Гостям к чаю обязательно подают пирог с маком – символическое угощение на годовщину свадьбы 8 лет.
Поэтому для молодой пары предстояло испытание, которое должно было проверить на сколько хорошо они научились за это время чувствовать друг друга на расстоянии, им было предложено угостить свою вторую половинку маковым рулетом. Наша пара с этим справилась великолепно, в этом им помогала их маленькая дочурка – Полина.
Сергею и Оксане было предложено отпить из жестяных бокалов квасу, так как гости в старину на годовщину жестяной свадьбы в подарок приносили ведро, полное кваса. И ничего здесь нет удивительного, ведь супруги уже восемь лет «квасятся» в семейных буднях и передрягах, пришло время распить эту закваску и нашим супругам, иначе их совместная жизнь совсем скиснет.
Сотрудники отдела поблагодарили за родительский труд супругов. Они воспитывают прекрасную дочурку - Полину. В родительский дом дети несут только радость и счастье, подтверждая народную мудрость: «При хороших родителях – хорошие дети».
Вы за 8 лет вдвоем
Свой соорудили дом,
Завели потомков даже.
Чем еще любовь докажешь?!
Остается пожелать
Страсть свою воспламенять,
Дорожить друг другом,
Как лучшие супруги!
Консультант отдела Куцубина Виктория вручила подарки и поздравила прекрасную пару: «8 лет в браке — не круглая дата, но она достойна того, чтобы запомниться. Наполните этот семейный год новыми эмоциями и приятными воспоминаниями. И пусть в дальнейшем супружество только радует гармонией и счастливым бытом».