Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 22 сен 2014, 16:39 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 18:45
Сообщения: 1088
Темы: 1083
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Предоставление отчетности в налоговые органы по российскому законодательству в электронном виде.

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Крым обращает внимание налогоплательщиков, зарегистрированных согласно норм российского законодательства, что любая хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования – организациями и индивидуальными предпринимателями, предусматривает обязательства по предоставлению различной отчетности контролирующим органам.

Согласно действующему законодательству, налоговая отчетность включает в себя совокупность документов, отражающих сведения об исчислении и уплате налогов физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и организациями. К налоговой отчетности относится налоговая декларация и налоговый расчет авансового платежа.

Статья 80 Налогового Кодекса Российской Федерации включает в себя следующее определение налоговой декларации: это официальное заявление налогоплательщика, которое содержит сведения об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, о сумме налога подлежащего уплате и о других данных, служащих основанием для исчисления налога. Налоговый расчет авансового платежа – это официальное заявление налогоплательщика, которое содержит сведения об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, о сумме авансового платежа подлежащего уплате и о других данных, служащих основанием для исчисления авансового платежа.

Помимо налоговой отчетности, налогоплательщиков в определенных случаях возникают обязательства по представлению и бухгалтерской отчетности. Бухгалтерская отчетность – это сведения об имущественном и финансовом положении организации и о конечных результатах ее хозяйственной деятельности в определенном периоде.

Налоговая и бухгалтерская отчетность представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента). Порядок представления налогоплательщиками налоговой отчетности в налоговые органы регламентирован статьей 80 НК РФ.
Существует два варианта представления налоговой и бухгалтерской отчетности: на бумажном носителе и в электронной форме.

В условиях информатизации общественного пространства все большее количество налогоплательщиков выбирает электронную форму представления налоговой отчетности. С недавнего времени такая возможность появилась и у налогоплательщиков Республики Крым.

Представление отчетности в электронной форме осуществляется по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с применением усиленной квалифицированной электронной подписи через операторов электронного документооборота.
ТКС – это система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде.

Преимущества данного способа представления:
• нет необходимости приходить в налоговые органы, так как отчетность в любое время суток может быть отправлена из офиса налогоплательщика (экономия временных затрат);
• не требуется дублирования сдаваемых документов на бумажных носителях;
• сокращение количества технических ошибок (отчетность формируется в утвержденном формате с использованием средств выходного контроля, посредством которого проверяется правильность заполнения полей форм отчетности);
• оперативность обновления форматов представления отчетности (при изменении форм налоговой и (или) бухгалтерской отчетности или введении новых форм отчетности до срока представления отчетности налогоплательщик получает возможность обновить версии форматов в электронном виде);
• гарантия подтверждения доставки документов (возможность в течение суток получить подтверждение выполнения обязательств налогоплательщиком, а также в оперативном режиме посмотреть свою личную карточку, таким образом, нет необходимости ждать актов сверки);
• защита отчетности, представляемой в электронной форме по ТКС, от просмотра и корректировки третьими лицами;
• возможность получения в электронном виде справки о состоянии расчетов с бюджетом, выписки операций по расчетам с бюджетом, перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной в налоговую инспекцию, акт сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, актуальные разъяснения ФНС России по налоговому законодательству а также направить запрос информационного характера в налоговые органы.

С информацией о действующих по месту регистрации Вашей организации специализированных операторах связи можно ознакомиться на странице «Организаций - операторов электронного документооборота» официального портала Федеральной налоговой службы России - http://nalog.ru/rn91/taxation/submission_statements/operations/
Представление отчетности в электронной форме с применением усиленной квалифицированной электронной подписи в рамках проводимого ФНС России пилотного проекта может осуществляться через сайт Федеральной налоговой службы Российской Федерации. Подробную информацию о данном способе представления можно получить с помощью сервиса "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде" - http://nalog.ru/rn91/service/pred_elv/.

Справочно: В отдельных случаях налогоплательщики обязаны представлять налоговую декларацию в электронной форме:
1)если среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 100 человек;
2)если создана (в том числе реорганизована) организация с численностью работников превышающая 100 человек;
3)если такая обязанность предусмотрена применительно к конкретному налогу. С 01.01.2014 года данная норма действует в отношении налога на добавленную стоимость.

_________________

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Крым

г. Красноперекопск, ул. Северная, д. 2


Адрес операционного офиса в г. Армянск: ул. Гайдара, 6, 296012

Телефон Контакт-центра ФНС с мобильного: 8 800 222 22 22

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 27



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron

Сейчас на конференции онлайн 29 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 27
16+