Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 29 июн 2023, 14:48 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 18:45
Сообщения: 1088
Темы: 1083
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Налоговыми органами Республики Крым на постоянной основе проводится контрольно-аналитическая работа, в ходе которой анализируется информация из внутренних и внешних источников на предмет наличия налоговых рисков (нарушений налогового законодательства). По итогам риск-анализа налогоплательщикам направляются требования о предоставлении документов или пояснений, а субъекты предпринимательства приглашаются на рабочие встречи. Предпринимателям, имеющим подтверждённые риски совершения налоговых правонарушений, предъявляются обоснованные претензии, предлагается добровольно уточнить налоговые обязательства и уплатить соответствующие суммы налога в бюджет.
В 2022 году на заседания Комиссий по легализации налоговой базы приглашено 104 налогоплательщика, из которых 81 – добровольно уточнили свои налоговые обязательства, 19 – отказались от подачи уточненной отчетности, а 4 налогоплательщика проигнорировали приглашение и не явились.
В таких случаях налоговыми органами инициируется проведение выездной налоговой проверки с проведением полного комплекса мероприятий налогового контроля. По сроку проведения выездная налоговая проверка может длиться до 8-ми месяцев (с учётом возможных сроков её приостановления).
Статистика свидетельствует, что сумма доначислений налоговых платежей по результатам выездной налоговой проверки превышает первоначально предъявленную для добровольного уточнения сумму в 2-6 раз. Причиной тому является использование налоговым органом широкого спектра инструментов для проведения налогового контроля. В результате могут выявляться иные нарушения налогового законодательства, не выявленные в ходе проведения контрольно-аналитической работы, в том числе по иным налогам и за другие периоды.
Например, в случае выявления рисков неуплаты НДС вследствие необоснованного формирования или завышения налоговых вычетов по сделкам с сомнительными контрагентами, по результатам проверки может быть доначислен также и налог на прибыль. Кроме того, к нарушителю налогового законодательства применяются штрафные санкции, размер которых может составлять до 40% от суммы доначисленного налога.
К примеру, при проведении риск-анализа сумма претензий по НДС, предъявленных на этапе проведения Комиссии одному из предприятий - производителю алкогольной продукции, составила около 8,5 млн рублей. Налогоплательщик не согласился с доводами сотрудников Налоговой службы и не уточнил налоговые обязательства. В результате выездной проверки сумма доначислений составила более 50,6 млн рублей, включая НДС, налог на прибыль, акциз, пени и штраф.
Такая же ситуация возникла у другого предприятия с аналогичным видом деятельности – в ходе рабочей встречи производителю горячительных напитков предъявлены претензии в размере 62,3 млн рублей, с которыми он не согласился. После выездной проверки сумма доначислений возросла в 4,5 раза и составила 283,5 млн рублей.
Одному из симферопольских предприятий, осуществляющему деятельность в сфере автомобильных грузовых перевозок, по итогам риск-анализа предъявлено 52,3 млн. рублей. А по итогам выездной проверки сумма доначислений увеличилась в 3 раза и составила уже 165,5 млн рублей.
Еще один субъект предпринимательства, осуществляющий розничную торговлю моторным топливом через сеть АЗС, не обратил внимания на предъявленные ему налоговые претензии в сумме 150,3 млн рублей. После проведения выездной проверки ему придется уплатить в бюджет 458,6 млн рублей, что в 3 раза больше первоначальной суммы.
Управление ФНС России по Республике Крым призывает налогоплательщиков не игнорировать предъявленные им налоговые претензии, в обязательном порядке принимать участие в обсуждении результатов контрольно-аналитической работы и с вниманием относиться к выбору контрагентов. В помощь предпринимателям – интернет-сервис «Прозрачный бизнес» на сайте ФНС России.


Заместитель начальника
Межрайонной ИФНС России № 2 по
Республике Крым А.А. Козельский

_________________

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Крым

г. Красноперекопск, ул. Северная, д. 2


Адрес операционного офиса в г. Армянск: ул. Гайдара, 6, 296012

Телефон Контакт-центра ФНС с мобильного: 8 800 222 22 22

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 57



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron

Сейчас на конференции онлайн 59 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 57
16+