Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 24 мар 2022, 16:42 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 18:45
Сообщения: 1068
Темы: 1063
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
С начала этого года в налоговые органы с заявлением о предоставлении льгот по имущественным налогам обратилось 544 человека.
Налоговые органы Республики Крым рекомендуют всем гражданам - собственникам недвижимости (домов, квартир, комнат), земельных участков и транспортных средств, имеющим право на льготы и ранее не заявлявших о них, подать заявление на получение налоговой льготы в ближайшее время.
Подать заявление необходимо, прежде всего, тем гражданам, у которых в 2021 году в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества или транспортных средств впервые возникло право на налоговую льготу, либо до этого гражданин не подавал заявление на ее получение. Повторно подтверждать льготы не нужно.
Обращаем внимание, что для пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, лиц, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцев хозпостроек площадью не более 50 кв.м., с 2021 - ветеранов боевых действий, действует беззаявительный порядок предоставления льгот. Налоговый орган предоставляет льготы на основании сведений о льготниках, полученных при информационном обмене с ПФР, Росреестром, региональными органами соцзащиты.
Напомним, кому положены льготы по имущественным налогам.
Льгота по земельному налогу предоставляется в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка, находящегося в собственности. Указанной льготой в виде вычета смогут воспользоваться Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, «Чернобыльцы», пенсионеры и др. (пункт 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации).
Льготы по транспортному налогу предусмотрены на региональном уровне: на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 л.с. следующим категориям граждан: инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства 1 и 2 групп, инвалиды и участники ВОВ, участники боевых действий, Герои Советского союза, Герои РФ, «Чернобыльцы» др.; один из родителей ребенка – инвалида, на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 200 л.с. - один из родителей, воспитывающих трех и более несовершеннолетних детей (Закон Республики Крым от 19.11.2014 № 8-ЗРК/2014 «О транспортном налоге»).
Льготы по налогу на имущество предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот и только в отношении:
- квартиры, комнаты, жилого дома или его части;
- помещений или сооружений, используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий;
- хозяйственных строений или сооружений площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ЛПХ, огородничества, садоводства или ИЖС;
- гаражей или машино-мест.
Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого им в предпринимательской деятельности.
Самый быстрый способ направить заявление на льготу - через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru). Форма заявления размещена в разделе «Жизненные ситуации» - «Подать заявление на льготу». В сервисе автоматически заполняются данные заявителя и информация о выбранном льготном объекте. Пользователю необходимо лишь указать документ, на основании которого предоставляется льгота, и его реквизиты.
Вместе с тем, заявление на льготу можно также направить по почте либо обратиться лично в любой налоговый орган или МФЦ.
Дополнительную информацию о ставках и льготах по имущественным налогам можно узнать на сайте ФНС России - сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», а также по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

Начальник
Межрайонной ИФНС России №2
по Республике Крым В.Н. Братусин

_________________

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Крым

г. Красноперекопск, ул. Северная, д. 2


Адрес операционного офиса в г. Армянск: ул. Гайдара, 6, 296012

Телефон Контакт-центра ФНС с мобильного: 8 800 222 22 22

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 19



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 21 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 19
16+