Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 01 фев 2016, 10:19 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:25
Сообщения: 159
Темы: 159
Пол: Не указан
Одной из государственных услуг предоставляемой службой занятости является организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.
Приоритетным правом при трудоустройстве пользуются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из неполных, многодетных, неблагополучных семей, а также подростки, состоящие на профилактическом учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, органах внутренних дел, внутришкольном учете.
С несовершеннолетними гражданами, желающими участвовать во временных работах, организация-работодатель заключает трудовой договор.
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы (ст. 63 Трудового кодекса РФ).
Трудовой договор об участии несовершеннолетних граждан во временных работах может быть расторгнут им досрочно.
При направлении несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время для трудоустройства на временные работы работники органов службы занятости информируют их об обязательном прохождении медицинских осмотров (освидетельствовании) и предоставлении работодателю медицинских справок при оформлении на работу.
Для несовершеннолетних граждан устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени:
-для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
-для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю (ст. 92 Трудового кодекса РФ).
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
-для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;
-для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часа (ст. 94 Трудового кодекса РФ).
Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.
Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Финансирование временных работ производится за счет средств организаций, в которых проводятся эти работы.
Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязательства), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств (ст. 271 Трудового кодекса РФ).
В период участия во временных работах несовершеннолетним гражданам органами службы занятости в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» оказывается материальная поддержка.

Директор территориального отделения
Государственного казенного учреждения
Республики Крым «Центр занятости населения»
в городе Армянск, член комиссии по делам
несовершеннолетних и защите их прав
муниципального образования
городской округ Армянск Республики Крым Вечера Т.Н.

_________________

Территориальное отделение
Государственного казенного учреждения
«Центр занятости населения»
в городе Армянск


Адрес: ул. Гайдара, 2а, г. Армянск, Республика Крым, Россия, 296012

Телефон: (36567) 3-23-88, 3-37-87

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 2



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 4 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 2
16+