Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 22 сен 2014, 16:39 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 18:45
Сообщения: 1087
Темы: 1082
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Предоставление отчетности в налоговые органы по российскому законодательству в электронном виде.

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Крым обращает внимание налогоплательщиков, зарегистрированных согласно норм российского законодательства, что любая хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования – организациями и индивидуальными предпринимателями, предусматривает обязательства по предоставлению различной отчетности контролирующим органам.

Согласно действующему законодательству, налоговая отчетность включает в себя совокупность документов, отражающих сведения об исчислении и уплате налогов физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и организациями. К налоговой отчетности относится налоговая декларация и налоговый расчет авансового платежа.

Статья 80 Налогового Кодекса Российской Федерации включает в себя следующее определение налоговой декларации: это официальное заявление налогоплательщика, которое содержит сведения об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, о сумме налога подлежащего уплате и о других данных, служащих основанием для исчисления налога. Налоговый расчет авансового платежа – это официальное заявление налогоплательщика, которое содержит сведения об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, о сумме авансового платежа подлежащего уплате и о других данных, служащих основанием для исчисления авансового платежа.

Помимо налоговой отчетности, налогоплательщиков в определенных случаях возникают обязательства по представлению и бухгалтерской отчетности. Бухгалтерская отчетность – это сведения об имущественном и финансовом положении организации и о конечных результатах ее хозяйственной деятельности в определенном периоде.

Налоговая и бухгалтерская отчетность представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента). Порядок представления налогоплательщиками налоговой отчетности в налоговые органы регламентирован статьей 80 НК РФ.
Существует два варианта представления налоговой и бухгалтерской отчетности: на бумажном носителе и в электронной форме.

В условиях информатизации общественного пространства все большее количество налогоплательщиков выбирает электронную форму представления налоговой отчетности. С недавнего времени такая возможность появилась и у налогоплательщиков Республики Крым.

Представление отчетности в электронной форме осуществляется по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с применением усиленной квалифицированной электронной подписи через операторов электронного документооборота.
ТКС – это система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде.

Преимущества данного способа представления:
• нет необходимости приходить в налоговые органы, так как отчетность в любое время суток может быть отправлена из офиса налогоплательщика (экономия временных затрат);
• не требуется дублирования сдаваемых документов на бумажных носителях;
• сокращение количества технических ошибок (отчетность формируется в утвержденном формате с использованием средств выходного контроля, посредством которого проверяется правильность заполнения полей форм отчетности);
• оперативность обновления форматов представления отчетности (при изменении форм налоговой и (или) бухгалтерской отчетности или введении новых форм отчетности до срока представления отчетности налогоплательщик получает возможность обновить версии форматов в электронном виде);
• гарантия подтверждения доставки документов (возможность в течение суток получить подтверждение выполнения обязательств налогоплательщиком, а также в оперативном режиме посмотреть свою личную карточку, таким образом, нет необходимости ждать актов сверки);
• защита отчетности, представляемой в электронной форме по ТКС, от просмотра и корректировки третьими лицами;
• возможность получения в электронном виде справки о состоянии расчетов с бюджетом, выписки операций по расчетам с бюджетом, перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной в налоговую инспекцию, акт сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, актуальные разъяснения ФНС России по налоговому законодательству а также направить запрос информационного характера в налоговые органы.

С информацией о действующих по месту регистрации Вашей организации специализированных операторах связи можно ознакомиться на странице «Организаций - операторов электронного документооборота» официального портала Федеральной налоговой службы России - http://nalog.ru/rn91/taxation/submission_statements/operations/
Представление отчетности в электронной форме с применением усиленной квалифицированной электронной подписи в рамках проводимого ФНС России пилотного проекта может осуществляться через сайт Федеральной налоговой службы Российской Федерации. Подробную информацию о данном способе представления можно получить с помощью сервиса "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде" - http://nalog.ru/rn91/service/pred_elv/.

Справочно: В отдельных случаях налогоплательщики обязаны представлять налоговую декларацию в электронной форме:
1)если среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 100 человек;
2)если создана (в том числе реорганизована) организация с численностью работников превышающая 100 человек;
3)если такая обязанность предусмотрена применительно к конкретному налогу. С 01.01.2014 года данная норма действует в отношении налога на добавленную стоимость.

_________________

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Крым

г. Красноперекопск, ул. Северная, д. 2


Адрес операционного офиса в г. Армянск: ул. Гайдара, 6, 296012

Телефон Контакт-центра ФНС с мобильного: 8 800 222 22 22

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 25



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 27 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 25
16+