Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 25 июн 2021, 15:30 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2018, 12:11
Сообщения: 118
Темы: 117
Откуда: Республика Крым, г. Армянск, ул. Гайдара, д.11
Пол: Не указан
«Крыммедстрах»: лечение в отпуске по полису ОМС
Начался сезон отпусков. Кто-то собрался путешествовать, другие планируют поездки на дачные участки, а третьи – решают в отпуске заняться собственным здоровьем. Но всем, без сомнения, пригодится полис ОМС. О том, как обслуживаться по полису ОМС в отпуске, с нами поделилась Генеральный директор ООО «СМК «Крыммедстрах» Елена Сидорова.
- На какое лечение по полису ОМС можно рассчитывать, находясь в отпуске?
- И в Крыму, и в любом другом регионе, куда человек решит поехать в отпуск, по полису ОМС ему должна быть оказана бесплатная медицинская помощь. Самые распространенные на отдыхе проблемы – зубная боль, ушибы, отравления, аллергия или обострение хронических заболеваний (тех, которые входят в программу ОМС) – могут быть решены по полису ОМС. Стоит отдельно упомянуть о том, что выезжать в другой регион можно спокойно и беременным женщинам. В базовую программу ОМС входит программа ведения беременности, роды, послеродовый период.
– Если человека в отпуске настигнет коронавирус, сможет ли он получить необходимое лечение?
– Медицинская помощь при коронавирусной инфекции оказывается в экстренной и неотложной формах. При наличии полиса ОМС и показаний для госпитализации, пациент будет помещен в стационар. Все необходимые исследования, включая компьютерную томографию (КТ), ему также будут проведены бесплатно за счёт средств ОМС.
– Можно ли сделать прививку от коронавирусной инфекции в другом городе?
– Да, можно. Понадобятся только документ, удостоверяющий личность, и полис ОМС. Но есть особенность, вакцинация проводится в 2 этапа с интервалом в 21 день. На введение второго компонента как правило записывают сразу же после получения первого. Поэтому проводить оба этапа удобнее в одном населенном пункте. Но если это по каким-либо причинам не получится сделать в одном месте, то обязательно у вас должен быть сертификат о вакцинации против коронавируса, в котором проставляются отметки о получении препарата на каждом из этапов.
- А как узнать, можно ли обратиться в ту или иную больницу по полису ОМС? А если больница не государственная?
- Работать в системе ОМС могут не только государственные, но и медицинские организации частной формы собственности. Как правило, все городские и районные больницы работают в системе ОМС и окажут вам помощь по полису. Но не все организации частной формы собственности смогут это сделать. Полный перечень тех медорганизаций, куда можно обратиться с полисом, можно найти на сайтах территориальных фондов ОМС или страховых компаний, которые работают в этом регионе.
- Если ребенок путешествует с бабушкой или дедушкой, достаточно ли будет полиса ОМС и свидетельства о рождении или нужна доверенность от родителей?
– Если ребёнок едет на каникулы без родителей, а, например, с бабушкой или родственниками, то для оказания ему неотложной и плановой медицинской помощи потребуется доверенность от законного представителя (родителя). Доверенность может быть составлена в простой письменной форме. По тексту доверенности обязательно должны быть указаны реквизиты документов родителей, ребенка и гражданина, на кого ее оформляют, а также определен перечень вопросов, по которым законный представитель дает право представлять интересы: дачу информированного добровольного согласия на любые медицинские вмешательства ребёнку (дети от 15 лет и старше самостоятельно дают такое согласие перед проведением медицинского вмешательства), получение информации при оказании медицинской помощи, которая составляет врачебную тайну, право обращаться в страховые медицинские организации по вопросам переоформления полиса ОМС (если ребенок переезжает на длительный период).
- Как быть, если все же полис ОМС оставили дома, но понадобилась скорая помощь?
- Экстренную помощь можно получить и без полиса ОМС. При угрозе жизни и здоровью, включая потери сознания, боли в сердце, травмы, роды, любая медицинская организация обязана оказать человеку помощь, даже если у него вообще нет полиса.
- Куда обращаться за помощью, если отказывают в оказании медицинской помощи в другом регионе?
- Если у вас на руках полис, но в больнице не хотят принимать, обращайтесь к главному врачу медицинской организации. Если и это не помогло – обращайтесь в местный территориальный фонд ОМС. Сейчас в каждом регионе действует Контакт-центр ОМС, позвонив в который, можно задать вопрос или оставить жалобу. Перед поездкой зайдите на сайт территориального фонда ОМС в регионе вашего пребывания и запишите номер его Контакт-центра.
Также сейчас во многих поликлиниках работают страховые представители. Вы можете обратиться к ним, независимо от того, какую страховую компанию они представляют. Страховой представитель поможет решить проблему либо подскажет, куда следует обратиться для её решения.
- Чем бы Вы посоветовали заняться нашим читателям в отпуске?
- Даже если вас ничего не беспокоит, я советую потратить часть отпуска на прохождение диспансеризации или профилактического осмотра. Для этого необходимо обратиться в кабинет профилактики или к участковому врачу (фельдшеру) своей поликлиники с паспортом и полисом ОМС. Если в течение года пациент проходил какие-либо обследования, их результаты также нужно взять с собой. Перечень осмотров и обследований в рамках профмероприятий зависит от возраста и пола пациента. При этом ряд из них является обязательными (например, осмотр врачом (фельдшером), исследование кала на скрытую кровь, осмотр акушеркой или врачом-гинекологом, маммография и мазок с шейки матки для женщин, определение ПСА у мужчин). Эти обследования являются важными для раннего выявления злокачественных новообразований. При выявлении каких-либо отклонений по результатам обследований пациент может быть направлен на второй этап диспансеризации или на дополнительные консультации к врачам-специалистам.
- А можно ли пройти диспансеризацию, находясь в отпуске в другом регионе?
- Диспансеризация может быть пройдена только в медорганизации, к которой человек прикреплен. В любой медицинской организации сделать это не получится. Кроме того, проходить диспансеризацию можно по вечерам и субботам, а записаться на нее можно дистанционно.
По материалам газеты «Комсомольская правда» от 09.06.2021
КОНКРЕТНО
ООО «СМК «Крыммедстрах» (лиц. ОС «4325-01» от 13.07.2015г. выдана ЦБ РФ, член Всероссийского союза страховщиков, рег.№160). Обращайтесь по адресам: г. Симферополь, ул. Карла Маркса, 29, по телефону «горячей линии»: 8-800-100-77-03, e-mail: office@krym-ms.ru, сайт: www.oms-crimea.ru. Армянское отделение: г. Армянск, ул. Гайдара, д.11, тел. +7 (978) 912 82 28.

_________________

Пункт выдачи полисов ОМС страховой медицинской организации ООО «СМК «Крыммедстрах»

Адрес: ул. Гайдара, 11, г. Армянск, Республика Крым, Россия, 296012

Телефон: 8-800-100-77-03

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 6



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 8 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 6
16+