Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 15 апр 2021, 12:23 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2016, 11:59
Сообщения: 117
Темы: 117
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Контрольно-надзорные органы МЧС России приняли участие в эксперименте по досудебному порядку рассмотрения жалоб на решения государственных контролирующих органов. Он инициирован Правительством РФ в рамках рассмотрения соответствующего проекта постановления, утверждающего перечень видов контроля (надзора), в отношении которых планируется применять обязательное досудебное обжалование. Участниками стали 19 федеральных контролеров по 63 видам контроля, в том числе пожарному надзору.

Уже сегодня жалобу можно направить через личный кабинет на портале госуслуг, а также отслеживать там статус ее рассмотрения. В личный кабинет на едином портале государственных услуг направляется вся юридически значимая информация, в том числе итоги рассмотрения жалоб. В рамках эксперимента можно было обжаловать решения, информация о которых содержится в едином реестре проверок.

Положения Федерального закона № 248, согласно которым судебное обжалование решений контрольного (надзорного) органа возможно только после досудебного обжалования по всем видам контроля (надзора), вступают в силу с 1 января 2023 года. Минэкономразвития в соответствии с поручениями Правительства РФ проработан вопрос введения обязательного досудебного обжалования для отдельных сфер с 1 июля 2021 года. Для запуска этой процедуры и было принято решение включить в специальное постановление Правительства виды контроля, которые приняли участие в эксперименте.

Ранее если гражданин или предприниматель хотели обжаловать решение контрольного органа или действия проверяющего, то они могли обратиться либо в сам орган, который проводил проверку, либо в суд. Однако, единообразного подхода к решению споров с контрольными органами не было - сроки и процедуры рассмотрения жалоб ведомства устанавливали самостоятельно. Такой механизм нагружал все элементы этой системы - суды, контролирующие органы, а также граждан и бизнес.

В 2020 году после принятия закона о госконтроле была введена новая процедура - обязательное досудебное обжалование решений надзорных ведомств или действий проверяющих. Закон четко регламентирует процедуру рассмотрения жалоб: на ответ заявителю дается 20 рабочих дней. Кроме того, обращение гражданина, в том числе имеющего статус индивидуального предпринимателя, подписывается простой либо усиленной электронной подписью. Для организации требуется усиленная квалифицированная электронная подпись.

«Настоящий механизм досудебного обжалования позволит внести прозрачность в процесс рассмотрения жалоб, сделать его более объективным и современным. Он значительно упрощает взаимодействие между органами власти и гражданами, сокращая временные и финансовые издержки», - отметили в МЧС России.

_________________

Отделение надзорной деятельности по г. Армянску УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым

Адрес: ул. Железнодорожная, 86а, г. Армянск, Республика Крым, Россия, 296012

Телефон: (36567) 3-10-50

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 12



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron

Сейчас на конференции онлайн 14 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 12
16+