Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 24 фев 2015, 14:41 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 18:45
Сообщения: 1391
Темы: 1386
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Согласно действующего законодательства, индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, не ведут бухгалтерский учет (п. 1 ч. 2 ст. 6 ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ). Они обязаны вести Книгу учета доходов (КУД), форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н.

Книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту.

Книга учета доходов ИП, применяющих ПСН может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании налогового периода вывести ее на бумажные носители.

Налоговым периодом признается срок, на который выдан патент. Книга учета доходов - КУД - должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью налогоплательщика и скрепляется печатью налогоплательщика (при ее наличии).

На последней странице, пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком КУД, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью налогоплательщика и скрепляется печатью налогоплательщика (при ее наличии).

В КУД в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражаются все хозяйственные операции, связанные с получением доходов от реализации, в налоговом периоде (периоде, на который получен патент).

Учет доходов осуществляется кассовым методом, при этом дата получения дохода определяется как день выплаты доходов либо передачи дохода в натуральной форме (п. 2 ст. 346.53 НК РФ). При использовании в расчетах векселей, датой получения дохода является дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу (п. 3 ст. 346.53 НК РФ).

Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам. В свою очередь средства, полученные в иностранной валюте, пересчитывают в рубли по официальному курсу Центрального Банка РФ, установленному на дату получения доходов (п. 5 ст. 346.53 НК РФ).

Исправление ошибок в Книге учета доходов должно быть обоснованно и подтверждено подписью налогоплательщика с указанием даты исправления и печатью налогоплательщика (при ее наличии). На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов.

Более подробную информацию об особенностях применения патентной системы налогообложения можно найти на сайте Федеральной налоговой службы России – [url]nalog.ru[/url] в специальном разделе для индивидуальных предпринимателей.

_________________

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Крым

г. Красноперекопск, ул. Северная, д. 2


Адрес операционного офиса в г. Армянск: ул. Гайдара, 6, 296012

Телефон Контакт-центра ФНС с мобильного: 8 800 222 22 22

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Baidu [Spider], Отдел рекламы и гости: 175



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 178 посетителей, из них зарегистрированных: 3, скрытых: 0 и гостей: 175
16+