Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 26 янв 2015, 14:13 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 18:45
Сообщения: 1088
Темы: 1083
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Патентная система налогообложения представляет собой специальный налоговый режим для индивидуальных предпринимателей, который они могут применять наряду с общей, упрощенной системами налогообложения или ЕНВД. Отметим, что юридические лица не вправе применять этот спецрежим.

Патентная система применяется в отношении отдельных видов бытовых услуг, розничной торговли и услуг общественного питания. Перечень допустимых видов деятельности приведен в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Так, например, к ним относятся:
• ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;
• ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;
• парикмахерские и косметические услуги;
• ремонт мебели;
• услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;
• розничная торговля;
• услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления и др.
Порядок введения патентной системы на территории субъекта РФ регламентируется ст. 346.43 НК РФ. На территории Республики Крым патентная система налогообложения введена законом Республики Крым №19-ЗРК от 06.06.2014 г.

Для применения патентной системы налогообложения существует ряд ограничений. Так, предприниматель не может применять патентную систему, если:
• средняя численность наемных работников по всем видам осуществляемой им деятельности превышает 15 человек;
• объем годовой выручки превышает 64 000 000 руб. (если ИП одновременно применяет патентную систему и УСН, учитываются доходы по обоим спецрежимам);
• деятельность осуществляется в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом.

В общем случае, предприниматели, применяющие патентную систему, вправе не использовать контрольно-кассовую технику (ККТ) при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств (товарный чек, квитанция) (п. 2.1. ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт").

Патент действует на территории субъекта РФ, который указан в данном патенте. Например, если индивидуальный предприниматель получил патент в налоговых органах Республики Крым, то осуществлять свою предпринимательскую деятельность, применяя патентную систему налогообложения, он сможет только на территории Республики Крым. Для работы в рамках патентной системы налогообложения в других субъектах Российской Федерации, такому предпринимателю необходимо дополнительно оформлять патенты непосредственно в налоговых органах тех субъектов РФ, в которых осуществляется его предпринимательская деятельность.

Патент выдается по выбору предпринимателя на период от одного до 12 месяцев включительно в пределах одного календарного года, то есть срок действия патента не может перейти на следующий год. Для продолжения деятельности в рамках патентной системы предприниматель обязан в срок до 20 декабря подать заявление в территориальный налоговый орган.
Следует отметить, что с 23 декабря 2014 года изменилась форма заявления на получения патента (форма 26.5-1).

Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления выдать патент или уведомить ИП об отказе в его выдаче.
Основаниями для отказа могут служить:
• несоответствие заявленного вида деятельности перечню, установленному в законе субъекта РФ;
• указание неверного срока действия патента (например, более одного года);
• утрата права на применение патентной системы или прекращение предпринимательской деятельности в рамках патентной системы в текущем году;
• наличие недоимки по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы.
В случае, если заявление на получение патента подано менее чем за 10 дней до даты начала действия патента и это заявление поступило в налоговый орган до даты начала действия патента, налоговый орган вправе рассмотреть возможность выдачи индивидуальному предпринимателю патента с указанием в нем даты начала действия патента согласно заявлению на получение патента.

Патентная система предполагает уплату налога по ставке 6% от потенциально возможного дохода. С 01.01.2015 г. до 31.12.2016 г. на территории Республики Крым введена пониженная процентная ставка по патенту в размере 1% от потенциально возможного дохода. Значение потенциально возможного дохода на территории Республики Крым установлено Законом Республики Крым №19-ЗРК от 06.06.2014 г.

Следует иметь в виду, что сумму налога нельзя уменьшить на страховые взносы, уплачиваемые с выплат работникам (в отличие от УСН, где такое уменьшение предусмотрено).
Сроки уплаты
Если патент выдан на срок до шести месяцев – необходимо оплатить всю стоимость патента (за весь период его действия) в срок не позднее последнего дня действия патента.
Если патент выдан на срок от шести месяцев до одного года – 1/3 от общей стоимости патента необходимо оплатить не позднее 90 календарных дней после начала действия патента, 2/3 – не позднее последнего дня действия патента.

Налоговый учет
Налогоплательщики ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов, форма и порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России №135н от 22.10.2012 г. Книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту. Предприниматели, применяющие патентную систему, ведут учет доходов кассовым методом.
Дату получения дохода определяют кассовым методом, то есть как день выплаты доходов либо передачи дохода в натуральной форме (п. 2 ст. 346.53 НК РФ).

Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам. В свою очередь средства, полученные в иностранной валюте, пересчитывают в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату получения доходов (п. 5 ст. 346.53 НК РФ).
Так как налогоплательщики патентной системы обязаны вести налоговый учет доходов, они могут не вести бухгалтерский учет.

Более подробную информацию об особенностях применения патентной системы налогообложения можно получить на сайте Федеральной налоговой службы России – http://nalog.ru/rn91/.

_________________

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Крым

г. Красноперекопск, ул. Северная, д. 2


Адрес операционного офиса в г. Армянск: ул. Гайдара, 6, 296012

Телефон Контакт-центра ФНС с мобильного: 8 800 222 22 22

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 13



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 15 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 13
16+