Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 13 мар 2023, 15:16 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 18:45
Сообщения: 1068
Темы: 1063
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Порядок применения льгот по земельному налогу установлен главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации. Следует отметить, что налоговые льготы предусмотрены как на федеральном уровне, так и нормативными правовыми актами местных муниципальных органов власти.
На федеральном уровне налоговая база по земельному налогу уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка. Например, если в собственности гражданина 8 соток земли, земельный налог будет рассчитываться только с 2 соток (8 – 6). Такой налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика для следующих категорий граждан:
- инвалидов 1-2 группы, инвалидов с детства, детей-инвалидов,
- ветеранов и инвалидов ВОВ, а также ветеранов и инвалидов боевых действий и лиц из подразделений особого риска,
- «чернобыльцев» и граждан, подвергшихся воздействию радиации на ПО «Маяк» и Семипалатинском полигоне,
- пенсионеров и «предпенсионеров» - женщины 55 лет, мужчины 60 лет, а также те, у кого право на пенсию наступило бы раньше этого возраста по правилам, действовавшим до повышения пенсионного возраста (например, освобождаются от налога женщины с 50 лет, мужчины с 55 лет).
- лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.
При этом, местные органы власти имеют право устанавливать дополнительные льготные категории, изменять размеры ставок, вычетов и т.д.
На сегодняшний день при предоставлении налоговых льгот (вычетов) действует беззаявительный порядок. То есть, если у налоговых органов уже имеются сведения о лицах, которым положена льгота, тогда налогоплательщикам не требуется обращаться с заявлением о предоставлении налоговых льгот (вычетов). Налоговая льгота (вычет) будет применена при исчислении налога автоматически.
В случае, если в полученном налоговом Уведомлении на оплату имущественных налогов в графах «Размер налоговых льгот» и «Налоговый вычет» информация о льготе отсутствует, необходимо выяснить относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы (вычеты) по объектам налогообложения.
Убедившись, что налогоплательщик относится к категории лиц, имеющим право на налоговую льготу (вычет), но льгота (вычет) не учтена в налоговом уведомлении, целесообразно подать заявление по установленной форме, утвержденное приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ «О предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц». Налогоплательщик вправе к заявлению приложить копии документов, подтверждающие его право на получение налоговой льготы (вычета).
Заявление о предоставлении налоговой льготы по земельному налогу подается налогоплательщиком одним из следующих способов:
- через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» на официальном сайте ФНС России;
- путем направления средствами почтовой связи России;
- лично, обратившись в любую налоговую инспекцию;
- через МФЦ.
Обращаем внимание, что на официальном сайте ФНС России действует сервис "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам", позволяющий получить информацию по вопросам применения налоговых ставок и льгот по имущественным налогам по всем регионам.


Начальник
Межрайонной ИФНС России № 2
по Республике Крым В.Н. Братусин

_________________

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Крым

г. Красноперекопск, ул. Северная, д. 2


Адрес операционного офиса в г. Армянск: ул. Гайдара, 6, 296012

Телефон Контакт-центра ФНС с мобильного: 8 800 222 22 22

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 24



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 26 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 24
16+