|
Межрайонная ИФНС России №2 по Республике Крым обращает внимание, что на сегодняшний день действующим законодательством предусмотрено 3 системы налогообложения для сельхозтоваропроизводителей: упрощенная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог, общая система налогообложения.
При этом доход, который граждане получают от реализации продукции животноводства и растениеводства, выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации не подлежит налогообложению, если площадь земельного участка, который находится в собственности такого гражданина не превышает 0,5 га и ведение личного подсобного хозяйства осуществляется без привлечения наемных работников. Для освобождения от налогообложения вышеперечисленных налогов, налогоплательщик представляет документ, выданный органом местного самоуправления, правлением садоводческого, дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем ему земельном участке с указанием сведений о размере площади такого участка.
Остальные категории сельхозпроизводителей обязаны зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность в качестве крестьянского фермерского хозяйства, индивидуального предпринимателя или организации. После прохождения процедуры государственной регистрации товаропроизводитель должен выбрать систему налогообложения своих доходов.
Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (ЕСХН) – это специальный налоговый режим, который разработан и введен специально для производителей сельскохозяйственной продукции.
В целях налогообложения к сельскохозяйственной продукции относится продукция растениеводства, сельского и лесного хозяйства, животноводства, в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов. Применять данную систему налогообложения вправе организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию.
Данный налог освобождает организации от уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, налога на добавленную стоимость, а индивидуальных предпринимателей от уплаты налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц (по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности), налога на добавленную стоимость. Исключения составляют случаи, когда налогоплательщик выполняет роль налоговых агентов.
Переход на ЕСХН довольно простой и осуществляется добровольно. Для перехода на ЕСХН необходимо подать уведомление в налоговый орган по форме КНД 1150007. При этом срок подачи такого уведомления для вновь созданных организаций, индивидуальных предпринимателей и крестьянских фермерских хозяйств – не позднее 30-ти дней с даты их государственной регистрации, а для всех остальных налогоплательщиков – до 31 декабря года, предшествующего за годом начала осуществления деятельности.
Общим условием для всех налогоплательщиков по применению ЕСХН является то, что доля дохода от реализации продукции сельского хозяйства должна быть не меньше 70% от общего объема.
Объектом налогообложения по ЕСХН являются доходы уменьшенные на величину произведенных расходов.
На территории Республики Крым на 2015-2016 гг. установлена ставка по ЕСХН в размере 0,5% от объекта налогообложения. Таким образом для налогоплательщиков Крыма налог рассчитывается по следующей формуле: (доходы-расходы) х 0,5%.
С учетом специфики сельскохозяйственного производства, законодательством предусмотрены особые условия по уплате данного налога: авансовый платеж по итогам полугодия оплачивается до 25 июля, окончательная сумма налога за год уплачивается до 31 марта следующего года. Система налогообложения в виде ЕСХН предусматривает обязанность по предоставлению годовой декларации не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Упрощенная система налогообложения одна из наиболее универсальна и подходит тем налогоплательщикам, которые осуществляют несколько видов предпринимательской деятельности одновременно.
Порядок перехода и сроки на данную систему налогообложения аналогичны ЕСХН. Что касается объекта налогообложения, то законодательство предоставляет таким налогоплательщикам возможность его выбора самостоятельно. При выборе объекта налогообложения «доходы» ставка налога на 2015-2016 гг. для крымчан будет составлять 3%, при выборе объекта налогообложения «доходы-расходы», ставка налога на 2015-2016 гг. для крымчан будет составлять 7%.
Уплата налога осуществляется ежеквартально авансовыми платежами до 25 числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Декларация по данному налогу предусмотрена годовая.
Общая система налогообложения предусматривает для индивидуальных предпринимателей уплату налога на добавленную стоимость и налога на доходы физических лиц и довольно редко используется.
Общая система налогообложения для организаций предусматривает уплату налога на имущество организаций, налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость.
Таким образом действующее законодательство позволяет налогоплательщикам выбрать наиболее оптимальную для себя систему налогообложения. С целью получения более подробной информации о налогообложении предпринимательской деятельности рекомендуем обратиться к официальному сайту Федеральной налоговой службы России – nalog.ru
_________________
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Крым
г. Красноперекопск, ул. Северная, д. 2
Адрес операционного офиса в г. Армянск: ул. Гайдара, 6, 296012
Телефон Контакт-центра ФНС с мобильного: 8 800 222 22 22
|