Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 03 мар 2015, 12:04 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 18:45
Сообщения: 1088
Темы: 1083
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Традиционно к праздникам организации и индивидуальные предприниматели денежно поощряют своих сотрудников. В связи с этим перед бухгалтерами возникают вопросы о налогообложении таких поощрительных выплат. И в первую очередь, речь идет о налоге на доходы физических лиц.

Порядок исчисления и уплаты НДФЛ регулируется гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ, из п. 1 ст. 210 которой следует, что при определении налоговой базы учитываются все доходы работника, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. В то же время в ст. 217 НК РФ приведен перечень видов доходов, не облагаемых НДФЛ.

Прежде чем определиться, необходимо ли удерживать НДФЛ, важно определиться, что это за выплата: разовая премия, подарок или материальная помощь, так как некоторые выплаты, не предусмотренные трудовым договором, не учитываются при начислении НДФЛ.

Так, при выплате материальной помощи или при выдаче подарков, НДФЛ удерживается только с части суммы, превышающей законодательно установленный лимит. Согласно п.28 ст. 217 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложению доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период (год):

- стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
- стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;
- суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
- возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным (в возрасте до 18 лет), бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих лекарственных препаратов для медицинского применения;
- стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);
- суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов.

Материальная помощь нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, выдаваемая за счет средств стипендиального фонда, облагается НДФЛ на полном основании. Как указано в письмах ФНС РФ от 06.04.2011 № КЕ-4-3/5392@ «О налоге на доходы физических лиц», Минфина РФ от 26.04.2011 № 03-04-05/3-301, оснований для освобождения от обложения НДФЛ такой материальной помощи в ст. 217 НК РФ не содержится.

Согласно Письму Министерства финансов РФ от 20 июля 2010 г. N 03-04-06/6-155, при осуществлении выплаты материальной помощи или предоставления подарков, организация или индивидуальный предприниматель не предоставляют в налоговую инспекцию сведения о полученных от них физическими лицами доходах (форма 2-НДФЛ). Исключения составляют учреждения образования – при удержании НДФЛ из материальной помощи студентов.

В тоже время обращаем внимание, что премии облагаются НДФЛ в полном объеме (пп.6 п.1 ст. 208 НК РФ).

Если рассматривать вопрос налогообложения поощрительных выплат работникам в рамках исчисления налога на прибыль, то пунктом 23 ст. 270 НК РФ определено, что в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам.

Однако в письмах от 03.07.2012 № 03-03-06/1/330, от 15.05.2012 № 03-03-10/47 Министерством финансов изложены разъяснения по поводу применения положений этого пункта к единовременным выплатам работникам при предоставлении им ежегодного отпуска. Согласно разъяснениям Минфина, такие выплаты, если они предусмотрены коллективным договором и зависят от размера заработной платы (начисляются в процентах к окладу) и соблюдения трудовой дисциплины, то есть связаны с выполнением работником его трудовой функции, являются элементом системы оплаты труда и не признаются материальной помощью по смыслу ст. 270 НК РФ.

При этом ст. 255 НК РФ предусмотрено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Учитывая вышеизложенное, единовременные выплаты работникам организации, производимые к отпуску (если они связаны с выполнением трудовых функций), могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии со ст. 255 НК РФ, вместе с тем сумма выплаты материальной помощи, производимая по основаниям, не связанным с выполнением трудовой функции, не учитывается при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

Более подробную информацию об особенностях налогового законодательства РФ можно получить на сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru

_________________

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Крым

г. Красноперекопск, ул. Северная, д. 2


Адрес операционного офиса в г. Армянск: ул. Гайдара, 6, 296012

Телефон Контакт-центра ФНС с мобильного: 8 800 222 22 22

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 24



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 26 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 24
16+