Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 30 ноя 2020, 11:00 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:25
Сообщения: 159
Темы: 159
Пол: Не указан
Основания и порядок высвобождения

1.1. Работники могут быть высвобождены с предприятий, учреждений, организаций в связи с их ликвидацией, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата.
1.2. О предстоящем высвобождении работники предупреждаются персонально под расписку не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).
1.3. Информацию о возможном массовом высвобождении работников администрация предприятия должна представить соответствующему профсоюзному органу не менее чем за три месяца (ч. 1 ст. 82 ТК РФ).
1.4. Администрация организации не позднее, чем за два месяца обязана довести до сведения городского центра занятости данные о предстоящем высвобождении каждого конкретного работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ»).
1.5. Увольнение работников в связи с ликвидацией предприятия, сокращением численности или штата производится по пп. 1 и 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. По желанию высвобождаемых работников их увольнение может производиться и по иным основаниям – в связи с переводом на другое предприятие (п. 5 ст. 77 ТК РФ), по собственному желанию (ст. 81 ТК РФ) и по другим основаниям, предусмотренным законодательством.
Записи о причинах увольнения в трудовой книжке должны производиться в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующие статью, часть и пункт закона.
1.6. Высвобождение работников в связи с сокращением численности или штата.
1.6.1. Одновременно с предупреждением об увольнении в связи с сокращением численности или штата администрация предлагает работнику другую работу на том же предприятии, в учреждении, в организации (ч. 1 ст. 180 ТК РФ).
1.6.2. Не допускается увольнение по данному основанию: беременных женщин; женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; работников, имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18-ти лет; одинокой матери или одинокого отца, имеющих ребенка в возрасте до 14-ти лет (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту «2» пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 части 1 статьи 81 ТК РФ).
1.6.3. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).
1.6.4. При равной производительности труда и квалификации ряду категорий работников в соответствии с законом отдается предпочтение.
Отдается предпочтение в оставлении на работе:
- семейным – при наличии двух и более иждивенцев;
- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
- работникам, имеющим длительный стаж непрерывной работы на данном предприятии;
- работникам, получившим на данном предприятии трудовое увечье или профессиональное заболевание;
- работникам, повышающим свою квалификацию без отрыва от производства в высших и средних специальных учебных заведениях;
- другим категориям работников (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).


Льготы и компенсации высвобождаемым работникам

2.1. Работникам, высвобождаемым с предприятий, из учреждений, организаций при расторжении трудового договора в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата либо ликвидации предприятия:
1) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
2) сохраняется заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с учетом выплаты выходного пособия;
3) сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, в порядке исключения, и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению центр занятости при условии, если работник заблаговременно (в двухнедельный срок после увольнения) обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
2.2. Выплата месячного выходного пособия и сохраняемого среднего заработка производится по прежнему месту работы.

3. Услуги, предоставляемые Центром занятости населения

3.1. Граждане имеют право на:
- выбор места работы путем прямого обращения к работодателю или путем бесплатного посредничества органов службы занятости;
- бесплатную консультацию и бесплатное получение информации в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, возможности профессионального обучения (ч. 1 ст. 9 Закона РФ «О занятости населения в РФ»).
3.2. В целях реализации своих прав на социальные гарантии и труд высвобождаемым работникам необходимо в течение двух недель со дня увольнения зарегистрироваться в Центре занятости населения по месту постоянного жительства (регистрации).
3.3. В Центре занятости населения высвобождаемым работникам, обратившимся для регистрации, оказывают следующие услуги:
- предоставляются консультации по вопросам трудоустройства;
- разъяснение прав и обязанностей гражданина, согласно действующему законодательству и ознакомление с памяткой гражданину, обратившемуся в Центр;
- оформление карточки персонального учета гражданина ищущего работу;
регистрация в качестве безработного не позднее 11-и дней со дня предоставления гражданином паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, а также справки о среднем заработке за три последних месяца по последнему месту работы;
- подбор подходящей работы на предприятиях, в учреждениях, в организациях города (района) по прежней специальности, занимаемой должности, а при отсутствии таковой – предлагается иная работа в том же населенном пункте или в иной местности с учетом индивидуальных пожеланий и общественных потребностей.
3.4. В случае признания гражданина безработным, он может быть направлен Центром занятости на переобучение или повышение квалификации, если:
- невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации;
- необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимися у гражданина профессиональными навыками;
- гражданином утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

_________________

Территориальное отделение
Государственного казенного учреждения
«Центр занятости населения»
в городе Армянск


Адрес: ул. Гайдара, 2а, г. Армянск, Республика Крым, Россия, 296012

Телефон: (36567) 3-23-88, 3-37-87

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 13



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron

Сейчас на конференции онлайн 15 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 13
16+