Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 08 апр 2015, 15:38 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 15:31
Сообщения: 146
Темы: 147
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Каждая семья в России должна знать свои Конституционные права, чтобы в любое время суметь отстоять и защитить их.

В связи с празднованием первой годовщины Дня Конституции Республики Крым Армянский городской отдел ЗАГС рассказывает о конституционных правах семьи.

11 апреля 2014года, реализуя волю многонационального народа Республики Крым, выраженную в решении республиканского референдума от 16 марта 2014 года, Государственным советом Республики Крым была принята Конституция Республики Крым.

Органы государственной власти Республики Крым, органы местного самоуправления, образованные на территории Республики Крым, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Конституцию Республики Крым, законы и иные нормативные правовые акты Республики Крым.

Республика Крым – социальное государство. Социальная политика Республики Крым направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, народное благосостояние, доступность основных материальных и духовных благ. В Республике Крым охраняются труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются гарантии социальной защиты.

Статья 31 Конституции Республики Крым устанавливает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Рождение детей и браки не являются только частным делом, а имеют большое общественное значение и требуют государственной поддержки. Из общего конституционного положения вытекают семейные права граждан, и прежде всего — определенные права матери и ребенка. Комплекс прав, связанных с семьей, материнством, отцовством и детством, закреплен в Семейном кодексе Российской Федерации. Государство также защищает эти права, развивая охрану здоровья матери и ребенка, социальное обеспечение, охрану труда работающих матерей, законодательство о браке и семье и др. Охрана материнства и детства осуществляется и другими отраслями права. Забота о детях, их воспитание объявлены Конституцией «равным правом и обязанностью родителей». Семейное право, опирающееся на Конституции РФ и Конституции Республики Крым, детально регулирует брачно-семейные отношения, защищая многочисленные права их участников. Согласно Конституции каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Каждый из этих случаев (социальных рисков) характеризуется утратой заработка или его недостаточностью для жизнеобеспечения.

В Республике Крым признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Крым. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Отдел ЗАГС в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Гражданским и Семейным кодексами, Конституцией Республики Крым, а также другими федеральными законами и нормативными актами Российской Федерации. Отдел ЗАГС осуществляет исполнение полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также интересов государства.

Так, Армянским городским отделом ЗАГС за 2014 год зарегистрировано свыше тысячи записей актов гражданского состояния, выдано 1753 свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния.

На территории г.Армянска и сёл Суворово, Волошино, Перекоп в течение 3-х лет стабильно держится уровень рождаемости. Так, в 2014 году было зарегистрировано 312 рождений (2012г. - 315, 2013г. – 316). Смертность также держится на одном уровне. Так, в 2014 году было зарегистрировано 331 смертей (2012г.- 311, 2013г. – 341). В сравнении с прошлыми годами значительно увеличилось количество браков. В 2014 году было скреплено брачными узами 272 пары, тогда как в 2012 году было зарегистрировано 147 браков, а в 2013 - 173. Расторгли брак в истекшем году – 64 семейных пары, из них по совместному заявлению – 16, по решению суда - 48.
За 2014 год составлено 19 актовых записей о перемене имени, 18 актовых записей об установлении отцовства.

За 1-й квартал 2015 года уже зарегистрировано: рождений - 75, смертей-83, браков- 41, расторжения брака -21, установления отцовства - 9, перемены имени-7.

В связи с празднованием Дня Конституции Республики Крым Департаментом ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым проводилась акция детского рисунка «Я - гражданин большой страны». Поступило много интересных рисунков. 08.04.2015 года самые активные участники были награждены подарками, а также было организовано чаепитие с вкусным тортом, окрашенным в крымский флаг. Такие мероприятия воспитывают в наших детях патриотизм к родине, а также углубляют свои знания в области права.

ИзображениеИзображение

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 4



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 6 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 4
16+