Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 13 мар 2018, 13:47 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2016, 11:59
Сообщения: 117
Темы: 117
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на избирательных участках

Руководитель объекта, где размещен избирательный участок, не позднее, чем за 10 дней до начала работы, совместно с председателем избирательной комиссии приказом должен установить соответствующий противопожарный режим, обеспечить выполнение требований предписаний органов государственного пожарного надзора.

Необходимо проверить: исправность наружного и внутреннего противопожарных водопроводов (с обязательным пуском воды), осветительной и силовой сети, опробовать системы автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения, а также провести другие необходимые проверки с обязательным составлением акта. Руководитель объекта и председатель избирательной комиссии обязаны обеспечить наличие, исправность и постоянную боевую готовность к применению первичных средств пожаротушения, пожарной автоматики, средств связи и оповещения, а также проинструктировать под роспись о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре членов избирательной комиссии и персонал, привлеченный для обслуживания.

Кроме того, необходимо разработать и вывесить на видных местах поэтажные планы (схемы) эвакуации людей на случай возникновения пожара, инструкции, определяющие действия обслуживающего персонала и членов избирательной комиссии по обеспечению эвакуации людей, бюллетеней и имущества. Должен быть определен порядок оповещения людей о пожаре, установлены места приготовления пищи и определен порядок использования нагревательных приборов, осмотра и закрытия помещений.

До начала работы избирательного участка председатель избирательной комиссии, и руководитель объекта осматривают все помещения в здании размещения избирательного участка, обесточивают и закрывают на замок все не использующиеся помещения, а также назначают ответственных лиц за пожарную безопасность из членов избирательной комиссии или обслуживающего персонала.

По окончании работы председатель избирательной комиссии и руководитель объекта осматривают все помещения, отключают электроэнергию и убеждаются в отсутствии источников, способных стать причиной пожара.

В случае угрозы возникновения пожара, или чрезвычайной ситуации работа избирательного участка приостанавливается до момента устранения причин. Об этом немедленно информируются пожарные аварийно-спасательные подразделения.

Содержание зданий и помещений

На избирательном участке не допускается курение вне установленных для этих целей мест.
Избирательный участок обеспечивается телефонной связью. У каждого телефонного аппарата устанавливается табличка с номером ближайшего пожарного аварийно-спасательного подразделения и телефонного номера 01.
Расстановка столов, кабин для голосования, урн и другого оборудования, предназначенного для голосования, осуществляется по периметру помещения.
Пути эвакуации

Пути эвакуации из здания, где находится избирательный участок, необходимо содержать свободными. Число людей, находящихся в помещениях избирательного участка, регулируется исходя из площади помещений и пропускной способности путей эвакуации. При этом время эвакуации должно составлять не более 2-х минут, а площадь на одного человека – не менее 1 м кв. Движение избирателей организуется, исключая пересекающие и встречные потоки. Указатели эвакуационных выходов из помещений с массовым пребыванием людей должны находиться в исправном состоянии и быть включенными на время работы участка.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Устанавливать кабины для голосования, урны для бюллетеней и столы, устраивать временные торговые точки, проводить мероприятия на путях эвакуации из помещений и здания избирательного участка;

2. Загромождать пути эвакуации, подступы к средствам пожаротушения и связи, устройствам отключения электроэнергии, а так же закрывать двери запасных эвакуационных выходов во время проведения мероприятий, связанных с голосованием;

3. На случай отключения электроэнергии здание избирательного участка должно быть обеспечено фонарями.

Электрические сети, освещение, отопление и вентиляция

- светильники в кабинах для голосования устанавливаются на негорючем основании с мощностью ламп накаливания не более 60 Ватт.

При эксплуатации электрооборудования запрещено:

- устанавливать в кабинах для голосования или на их внутренних и внешних поверхностях выключатели и розетки.

- подвешивать светильники на электропровода.

- использовать рассеиватели и абажуры из легковоспламеняющихся материалов.

- пользоваться нестандартными нагревательными приборами.

В период подготовки к работе избирательного участка печное отопление проверяется и при необходимости ремонтируется в соответствии с требованиями противопожарных норм и правил.

Топка печей заканчивается не позднее, чем за два часа до начала работы избирательного участка.

При эксплуатации систем отопления запрещено:

- оставлять топящиеся печи без присмотра.

- производить непрерывную топку печей более двух часов.

- размещать кабины для голосования, урны для бюллетеней, столы, стулья и другое оборудование на расстоянии менее чем 1,5 м от печей.

- топить каменным углем или газом печи, не приспособленные для этого вида топлива.

- применять для розжига печей легко воспламеняющиеся и горючие жидкости.

- устанавливать и использовать временные печи.

Средства обнаружения и ликвидации пожара
Средства пожаротушения, противопожарного водоснабжения, установки пожарной автоматики.

- имеющиеся вблизи зданий избирательных участков пожарные гидранты, резервуары и водоемы должны находиться в исправном состоянии, быть заполнеными водой.

- помещения избирательного участка обеспечиваются огнетушителями емкостью не менее 5 литров из расчета: один огнетушитель на 75 м кв. площади, но не менее двух на отдельное помещение.

- установки пожарной автоматики должны находиться в исправном состоянии и работать в дежурном режиме.

- на территории сельских населенных пунктов при недостатке воды и отсутствии водоснабжения избирательный участок (около здания) обеспечивается двумя бочками воды емкостью не менее 0,2 м куб. каждая, ящиком с песком объемом не менее 0,5 м куб и пожарным постом со следующим пожарным инвентарем: огнетушители – 2, ведра – 2, кошма 2 х 2 м, топор пожарный – 2, багор металлический – 2, лом – 2

Действия членов избирательной комиссии в случае пожара

При возникновении пожара действия членов избирательной комиссии направляются в первую очередь на обеспечение эвакуации людей.

При возникновении пожара или его признаков необходимо:

- немедленно сообщить об этом по телефону в пожарное аварийно-спасательное подразделение.

- до прибытия пожарной аварийно-спасательной техники принять меры по эвакуации людей, материальных ценностей, тушению пожара и встрече экстренных служб жизнеобеспечения.

Руководитель объекта, председатель избирательной комиссии или другое должностное лицо на месте пожара обязаны:

- сообщить о возникновении пожара в пожарное аварийно-спасательное подразделение.

- организовать эвакуацию людей, бюллетеней и материальных ценностей, а также встречу пожарных аварийно-спасательных подразделений.

- проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты.

- при необходимости отключить электроэнергию.

- прекратить все работы в здании, кроме работ связанных с ликвидацией пожара.

- принять меры по тушению пожара

- осуществлять общее руководство тушением пожара до прибытия пожарных аварийно-спасательных подразделений
Каждый член избирательной комиссии, а также работники объекта обязаны:

- соблюдать меры пожарной безопасности и поддерживать установленный противопожарный режим.

- при обнаружении нарушений правил пожарной безопасности немедленно сообщить об этом лицам, ответственным за обеспечение пожарной безопасности, при их отсутствии – дежурному по избирательному участку.

- в случае обнаружения пожара сообщить о нем в ближайшее пожарное аварийно-спасательное подразделение и принять все возможные меры к спасанию людей, бюллетеней, имущества и ликвидации пожара.

Особое Ваше внимание обращаем на разработку схемы связи и оповещения на случай возникновения пожара, в которой указывается информация о вызове городских экстренных служб жизнеобеспечения, телефоны руководителя объекта и избирательной комиссии.


Изображение

Изображение

_________________

Отделение надзорной деятельности по г. Армянску УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым

Адрес: ул. Железнодорожная, 86а, г. Армянск, Республика Крым, Россия, 296012

Телефон: (36567) 3-10-50

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
 Сообщение #2  Добавлено: 14 сен 2018, 19:16 
 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:25
Сообщения: 35
Темы: 1
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Речь на самом деле должна не только про участки, но и при установки дверей в домах и квартирах - это очень важно, к сожалению, знаю об этом не по наслышке, рекомендую ставить противопожарную дверь хотя бы вот такого качества https://s-dveri.com.ua/protivopojarnye.html Безопасность при выше всего.

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 7



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 9 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 7
16+