Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 05 фев 2016, 16:08 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 18:45
Сообщения: 1084
Темы: 1079
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
В связи с внесением изменений в Налоговый Кодекс Российской Федерации, получить социальный вычет по налогу на доходы физических лиц с 01.01.2016 г. можно обратившись непосредственно работодателю. Данная норма Налогового Кодекса Российской Федерации применима в отношении социального вычета по расходам на обучение и (или) лечение. При этом налогоплательщику нет необходимости дожидаться окончания года, в котором осуществлены расходы на лечение или обучение и подавать декларацию о доходах в налоговую инспекцию.

Социальный налоговый вычет – это сумма расходов налогоплательщика, которая уменьшает размер налогооблагаемого дохода. При этом, в зависимости от категории расходов, выделяются следующие виды социальных налоговых вычетов:
- по расходам на лечение и приобретение медикаментов;
- по расходам на обучение;
- по расходам на благотворительность;
- по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование;
- по расходам на накопительную часть трудовой пенсии.

Согласно ст. 219 Налогового Кодекса Российской Федерации, получить социальный налоговый вычет у работодателя вправе налогоплательщик, осуществивший расходы на:
- собственное обучение в образовательных заведениях, в сумме фактических затрат на обучение, но не более 120 тыс. рублей.
-обучение своих детей в возрасте до 24 лет, а также несовершеннолетних подопечных, в сумме фактических затрат на их обучение, но не более 50 тыс. рублей на каждого ребенка в расчёте на обоих родителей (опекуна или попечителя).
- на оплату медицинских услуг, полученных самим налогоплательщиком или его супругом/супругой, родителями, а также детьми и подопечными в возрасте до 18 лет. В сумму также входят затраты на покупку медицинских препаратов, купленных в соответствии с назначением лечащего врача. Сумма вычета не может превышать 120 тыс. рублей.

Чтобы оформить социальный налоговый вычет по месту работы, необходимо предоставить соответствующее заявление работодателю с приложением Уведомления о подтверждении права на получение социального налогового вычета из налоговой инспекции.

Таким образом, перед подачей заявления работодателю о применении социального налогового вычета, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов с приложением копий документов, подтверждающих право на соответствующий вычет.

Для получения подтверждения социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов необходимо представить копии:
- договора на лечение;
- квитанции об оплате за лечение;
- лицензии медицинского учреждения (если в договоре с медицинским учреждением отсутствуют сведения о лицензии – ее номер, дата выдачи, срок действия и кем выдана);
- справки об оплате медицинских услуг;
- рецептурные бланки с назначенными лекарственными средствами по форме № 107/у со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика»;
- документов, подтверждающие степень родства, если заявлен вычет на суммы, израсходованные на лечение и (или) приобретение медикаментов для членов семьи.

Для получения подтверждения социального налогового вычета по расходам на обучение необходимо представить копии:
- договора об обучении;
- лицензии учебного заведения (если в договоре с образовательным учреждением отсутствуют сведения о лицензии – ее номер, дата выдачи, срок действия и кем выдана);
- квитанции об оплате за обучение;
- документов, подтверждающие степень родства, если заявлен вычет на суммы, израсходованные на обучение ребенка, брата/сестры.

Срок рассмотрения заявления в налоговой инспекции – 30 календарных дней, после чего налогоплательщику выдается Уведомление о подтверждении права на получение социального налогового вычета или представляется мотивированный отказ о выдаче такого уведомления.

Более подробную информацию о порядке предоставления налоговых вычетов можно получить на сайте Федеральной налоговой службы России – nalog.ru.
Бесплатный телефон Единого Контакт - центра Федеральной налоговой службы России с мобильного 8 800 222 22 22.

_________________

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Крым

г. Красноперекопск, ул. Северная, д. 2


Адрес операционного офиса в г. Армянск: ул. Гайдара, 6, 296012

Телефон Контакт-центра ФНС с мобильного: 8 800 222 22 22

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 18



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron

Сейчас на конференции онлайн 20 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 18
16+