Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 07 окт 2015, 11:23 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 18:45
Сообщения: 1084
Темы: 1079
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Межрайонная ИФНС России №2 по Республике Крым информирует, что образовательные и медицинские учреждения, имеющие соответствующую лицензию и отвечающие законодательно установленным критериям, могут быть освобождены от уплаты налога на прибыль.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ, организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность, могут применять ставку по налогу на прибыль ноль процентов. Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, в отношении которой действует льгота, утвержден постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 917. При этом организация должна соответствовать следующим условиям:
• иметь лицензию на осуществление образовательной или медицинской деятельности, выданную в соответствии законодательством РФ;
• доходы от осуществления образовательной или медицинской деятельности должны составлять не менее 90 процентов за налоговый период, либо вообще отсутствовать;
• в течение налогового периода в штате непрерывно должны числиться не менее 15 работников;
• не совершать в налоговом периоде операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.

Для получения льготы, образовательное или медицинское учреждение за месяц до начала налогового периода должно предоставить в налоговую инспекцию по месту своего учета заявление и копию лицензии.

Таким образом, для получения льготы по налогу на прибыль с 01.01.2016 г., соответствующее заявление организации должны предоставить до 30.11.2015 г.
Кроме того, организации, не уплачивающие налог на прибыль на основании ст. 284.1 НК РФ, обязаны подтвердить обоснованность применения ставки 0% и подать в налоговый орган сведения:
- о доле доходов организации от осуществления образовательной и (или) медицинской деятельности в общей сумме доходов организации;
- о численности работников в штате организации;
- о численности сертифицированного медицинского персонала (для организаций, осуществляющих медицинскую деятельность).

Представить данную информацию организации должны по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 21.11.2011 N ММВ-7-3/892@. Кроме того, указанная отчетность может быть направлена в ФНС в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в соответствии с Форматом, утвержденным Приказом ФНС России от 30.12.2011 N ЯК-7-6/1010@.

Однако такие организации не освобождаются от представления соответствующих деклараций по налогу на прибыль. Также следует иметь ввиду, что вместе с годовой декларацией по налогу на прибыль, необходимо подать сведения о доле доходов от осуществления образовательной или медицинской деятельности и о численности работников в штате.

Обращаем внимание, что льготный режим налогообложения не распространяется на деятельность, связанную с санаторно-курортным лечением, поскольку она не относится к медицинской (п. 1 ст. 284.1 НК РФ).

Важно, что при непредставлении в установленные сроки названных сведений налогоплательщик лишается права на применение льготной ставки по налогу на прибыль. А это значит, что за весь налоговый период ему придется исчислить налог по ставке 20% и уплатить его в бюджет с учетом пени.

_________________

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Крым

г. Красноперекопск, ул. Северная, д. 2


Адрес операционного офиса в г. Армянск: ул. Гайдара, 6, 296012

Телефон Контакт-центра ФНС с мобильного: 8 800 222 22 22

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 12



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 14 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 12
16+