Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 27 янв 2015, 15:07 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 18:45
Сообщения: 1085
Темы: 1080
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Межрайонная ИФНС России №2 по Республике Крым обращает внимание налогоплательщиков на действующие законодательные особенности налогообложения безвозмездного пользования имуществом. Прежде всего необходимо разграничить понятия аренда и безвозмездное пользование.

Так, статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) определено, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Статьей 614 ГК РФ определено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. Таким образом, из положений ст.ст. 606, 614 ГК РФ следует, что договор аренды предполагает арендную плату.

В случае отсутствия арендной платы, данный договор должен квалифицироваться как договор безвозмездного пользования. Так согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 689 ГК РФ к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила о договоре аренды, предусмотренные отдельными положениями статей 607, 610, 615, 621, 623 ГК РФ.

Получая имущество по договору безвозмездного пользования, индивидуальный предприниматель или организация безвозмездно получает право пользования данным имуществом.При этом собственник имущества – в данной ситуации не получает дохода от предоставления имущества в пользование, поэтому налогооблагаемый доход у него не возникает. Однако совершенно иная ситуация возникает у получателя безвозмездно переданного имущества.

У организации, пользующейся имуществом по договору безвозмездного пользования, возникает внереализационный доход, облагаемый налогом на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ). Согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ при безвозмездном пользовании оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 НК РФ, что подтверждено в письмах Минфина РФ от 15 июля 2009 г. № 03-03-06/1/470, УФНС по г. Москве от 23 июня 2009 г. № 16-15/063442. При этом в пункте 8 статьи 250 НК РФ сказано, что информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки.
Таким образом, юридическое лицо, получающее по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

У индивидуального предпринимателя, который использует имущество по договору безвозмездного пользования, возникают обязательства по уплате налога на доходы физических лиц по ставке 13% от полученных доходов (Письмо Минфина от 25.07.2012 № 03-11-11/218). При этом база по налогообложению будет определяться аналогично, как и для организаций.

Однако, индивидуальный предприниматель, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество и применяющий упрощенную систему налогообложения (а значит - освобожденный от уплаты налога на доходы физических лиц), включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен, по которым это имущество в сдается аренду. Подобная ситуация по налогообложению организации, находящейся на упрощенной системе налогообложения, изложена в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.02.2014 по делу № А58-1964/2013. То есть данный вид доходов для организаций и индивидуальных предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения (УСН) подлежит уплате в рамках доходов от УСН.

_________________

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Крым

г. Красноперекопск, ул. Северная, д. 2


Адрес операционного офиса в г. Армянск: ул. Гайдара, 6, 296012

Телефон Контакт-центра ФНС с мобильного: 8 800 222 22 22

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 16



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 18 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 16
16+