Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 09 июл 2014, 12:58 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 18:45
Сообщения: 1084
Темы: 1079
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Налоговым законодательством Российской Федерации созданы благоприятные условия для бизнеса, в том числе и для тех, кто по каким-либо причинам приостановил свою деятельность, либо после проведения государственной регистрации не приступил к ней. Например, для таких налогоплательщиков предусмотрена единая упрощенная налоговая декларация, которая позволяет значительно упростить процесс представления отчетности. Поэтому специалисты Налоговой службы Республики Крым более подробно остановились на нюансах представления указанной отчетности.

Что такое единая упрощенная налоговая декларация?
Единая упрощенная налоговая декларация является вариантом декларации по нескольким налогам, но только в том случае, если по этим налогам налогоплательщик не имел объекта налогообложения. Ситуация, когда сдается единая упрощенная налоговая декларация, однозначно определена налоговым законодательством – отсутствие движения по счетам предпринимателя, а также по его кассе, то есть в случае приостановления деятельности. Законодательство не содержит каких-либо ограничений по количеству представлений данной декларации, например, предприниматель вправе подавать её на протяжении нескольких отчетных периодов.
Однако, один лишь факт приостановления деятельности, даже при отсутствии объекта налогообложения по налогу еще не является основанием для представления единой упрощенной декларации по нему. Для этого в течение отчетного (налогового) периода должно отсутствовать какое-либо движение по счетам (в кассе) налогоплательщика. В том числе автоматическое списание банком тех или иных комиссий с расчетного счета налогоплательщика, например за расчетно-кассовое обслуживание лишит этого налогоплательщика права на сдачу единой упрощенной декларации.

Срок сдачи упрощенной налоговой декларации
Срок сдачи единой упрощенной декларации определен абзацем 4 пункта 2 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации. Указанная декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

Особенности упрощенной налоговой декларации
Главной особенностью данной декларации является отсутствие движения по счетам и кассе налогоплательщика, но это не подразумевает отсутствие прибыли у такого налогоплательщика в отчетный период.
Единая упрощенная налоговая декларация может быть представлена только в том случае, если у предпринимателя отсутствовали не только доходы, но и расходы, то есть в ситуации полной приостановки бизнеса. На практике такие ситуации возникают очень редко, так как даже приостановка бизнеса иногда требует определенных расходов, например, по аренде помещения, выплате кредитов и т.д.

_________________

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Крым

г. Красноперекопск, ул. Северная, д. 2


Адрес операционного офиса в г. Армянск: ул. Гайдара, 6, 296012

Телефон Контакт-центра ФНС с мобильного: 8 800 222 22 22

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 13



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 15 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 13
16+