Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 21 июл 2021, 13:01 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 18:45
Сообщения: 1085
Темы: 1080
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Одной из приоритетных целей деятельности ФНС является увеличение поступления налоговых платежей, в том числе путем легализации заработной платы и пресечения выплаты заработной платы «в конвертах».

Легализация заработной платы — это привлечение недобросовестного налогоплательщика отразить в учете реальные суммы выплат работникам и уплатить с них в бюджет налоги и взносы.
Даже частичное уклонение от уплаты налогов считается серьезным правонарушением. Если работодатель указывает в трудовом договоре зарплату на уровне МРОТ, но по факту платит больше, рано или поздно его действия привлекут внимание налоговой инспекции.
Пытаясь сознательно снизить налоговую базу с помощью «серых» схем, он рискует попасть под штрафные санкции. А за неисполнение обязанностей налогового агента в крупном или особо крупном размере даже предусмотрена уголовная ответственность.
С целью пресечения нелегального использования наемного труда ведет работу специально созданная комиссия по легализации, которая проверяет законность и обоснованность оплаты труда; выявляет и легализует «черные» и «серые» зарплаты; уравнивает зарплаты по отрасли; контролирует уплату предприятием налогов и долгов по зарплате.
В свою очередь, органы ФНС проводят анализ соответствия выплачиваемой работникам зарплаты уровню МРОТ и уровню среднеотраслевой оплаты труда. Если оплата труда в организации окажется ниже, то инспекция запрашивает пояснения и вызывает руководство компании на заседание комиссии по легализации заработной платы для дачи пояснений.
Следует отметить, что налоговые инспектора вправе вызвать налогоплательщика для пояснений любых вопросов, связанных с уплатой налогов и взносов, так как сокрытие реальных объемов выплат работникам — это занижение налоговой базы по НДФЛ и страховым взносам.
Результаты работы заседания комиссии оформляются документально и затем передаются в контролирующие инстанции: трудовую инспекцию, профсоюзные организации, органы внутренних дел.
Специалистами Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Крым по данному направлению работы были достигнуты следующие показатели: в результате проведенной работы за первое полугодие 2021 года по привлечению к налогообложению 7 налоговых агентов, у которых выявлено использование неоформленных наемных работников, было привлечено к налогообложению путем заключения трудовых договоров 52 человека. Дополнительно поступило по НДФЛ 129,2 тыс. руб.; по страховым взносам – 89,3 тыс.руб.

Избежать неприятных разбирательств можно только одним путем: вовремя и в полном объеме уплачивать страховые взносы, декларировать доходы в полном объеме и устанавливать сотрудникам зарплату в соответствии с установленными нормами трудового законодательства.
Помните! Осуществление деятельности в правовом поле – залог социальных гарантий граждан (пенсии, пособия, больничные) и отсутствие штрафных санкций.
Заместитель начальника
Межрайонной ИФНС России №2
по Республике Крым А.А. Козельский

_________________

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Крым

г. Красноперекопск, ул. Северная, д. 2


Адрес операционного офиса в г. Армянск: ул. Гайдара, 6, 296012

Телефон Контакт-центра ФНС с мобильного: 8 800 222 22 22

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы, Yandex [Bot] и гости: 29



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 32 посетителей, из них зарегистрированных: 3, скрытых: 0 и гостей: 29
16+