Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 30 ноя 2020, 11:00 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:25
Сообщения: 130
Темы: 130
Пол: Не указан
Основания и порядок высвобождения

1.1. Работники могут быть высвобождены с предприятий, учреждений, организаций в связи с их ликвидацией, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата.
1.2. О предстоящем высвобождении работники предупреждаются персонально под расписку не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).
1.3. Информацию о возможном массовом высвобождении работников администрация предприятия должна представить соответствующему профсоюзному органу не менее чем за три месяца (ч. 1 ст. 82 ТК РФ).
1.4. Администрация организации не позднее, чем за два месяца обязана довести до сведения городского центра занятости данные о предстоящем высвобождении каждого конкретного работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ»).
1.5. Увольнение работников в связи с ликвидацией предприятия, сокращением численности или штата производится по пп. 1 и 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. По желанию высвобождаемых работников их увольнение может производиться и по иным основаниям – в связи с переводом на другое предприятие (п. 5 ст. 77 ТК РФ), по собственному желанию (ст. 81 ТК РФ) и по другим основаниям, предусмотренным законодательством.
Записи о причинах увольнения в трудовой книжке должны производиться в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующие статью, часть и пункт закона.
1.6. Высвобождение работников в связи с сокращением численности или штата.
1.6.1. Одновременно с предупреждением об увольнении в связи с сокращением численности или штата администрация предлагает работнику другую работу на том же предприятии, в учреждении, в организации (ч. 1 ст. 180 ТК РФ).
1.6.2. Не допускается увольнение по данному основанию: беременных женщин; женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; работников, имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18-ти лет; одинокой матери или одинокого отца, имеющих ребенка в возрасте до 14-ти лет (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту «2» пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 части 1 статьи 81 ТК РФ).
1.6.3. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).
1.6.4. При равной производительности труда и квалификации ряду категорий работников в соответствии с законом отдается предпочтение.
Отдается предпочтение в оставлении на работе:
- семейным – при наличии двух и более иждивенцев;
- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
- работникам, имеющим длительный стаж непрерывной работы на данном предприятии;
- работникам, получившим на данном предприятии трудовое увечье или профессиональное заболевание;
- работникам, повышающим свою квалификацию без отрыва от производства в высших и средних специальных учебных заведениях;
- другим категориям работников (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).


Льготы и компенсации высвобождаемым работникам

2.1. Работникам, высвобождаемым с предприятий, из учреждений, организаций при расторжении трудового договора в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата либо ликвидации предприятия:
1) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
2) сохраняется заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с учетом выплаты выходного пособия;
3) сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, в порядке исключения, и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению центр занятости при условии, если работник заблаговременно (в двухнедельный срок после увольнения) обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
2.2. Выплата месячного выходного пособия и сохраняемого среднего заработка производится по прежнему месту работы.

3. Услуги, предоставляемые Центром занятости населения

3.1. Граждане имеют право на:
- выбор места работы путем прямого обращения к работодателю или путем бесплатного посредничества органов службы занятости;
- бесплатную консультацию и бесплатное получение информации в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, возможности профессионального обучения (ч. 1 ст. 9 Закона РФ «О занятости населения в РФ»).
3.2. В целях реализации своих прав на социальные гарантии и труд высвобождаемым работникам необходимо в течение двух недель со дня увольнения зарегистрироваться в Центре занятости населения по месту постоянного жительства (регистрации).
3.3. В Центре занятости населения высвобождаемым работникам, обратившимся для регистрации, оказывают следующие услуги:
- предоставляются консультации по вопросам трудоустройства;
- разъяснение прав и обязанностей гражданина, согласно действующему законодательству и ознакомление с памяткой гражданину, обратившемуся в Центр;
- оформление карточки персонального учета гражданина ищущего работу;
регистрация в качестве безработного не позднее 11-и дней со дня предоставления гражданином паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, а также справки о среднем заработке за три последних месяца по последнему месту работы;
- подбор подходящей работы на предприятиях, в учреждениях, в организациях города (района) по прежней специальности, занимаемой должности, а при отсутствии таковой – предлагается иная работа в том же населенном пункте или в иной местности с учетом индивидуальных пожеланий и общественных потребностей.
3.4. В случае признания гражданина безработным, он может быть направлен Центром занятости на переобучение или повышение квалификации, если:
- невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации;
- необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимися у гражданина профессиональными навыками;
- гражданином утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

_________________

Территориальное отделение
Государственного казенного учреждения
«Центр занятости населения»
в городе Армянск


Адрес: ул. Гайдара, 2а, г. Армянск, Республика Крым, Россия, 296012

Телефон: (36567) 3-23-88, 3-37-87

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 0



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron

Сейчас на конференции онлайн 2 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 0
16+