Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 14 фев 2019, 18:59 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 15:31
Сообщения: 146
Темы: 147
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Изображение


Брак является традиционным средством создания семейных отношений между мужчиной и женщиной, заключаемый государством с целью ведения общего хозяйства, совместного бюджета, воспитания детей. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства, что закреплено статьей 38 Конституции РФ. Узаконивание семейного союза – один из самых ответственных шагов в жизни человека, неважно, — происходит оно впервые или повторно. Очевидно, что коль «официальная роспись» влечет за собой наступление взаимных обязательств у супругов друг перед другом, то проходит она в особой процессуальной форме, определенной законом.
Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния при соблюдении самых главных условий: наличие добровольного взаимного согласия пары на легализацию отношений и достижение молодоженами брачного возраста.
Позвольте отметить значимое изменение в российском законодательстве в отношении порядка регистрации заключения брака.
Речь о последних изменениях Семейного кодекса Российской Федерации и Федерального закона № 143-ФЗ, согласно которым заключение брака может производиться по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган ЗАГС. Ранее брак заключался по истечении месяца со дня подачи заявления.
Дата и время государственной регистрации заключения брака определяются лицами, вступающими в брак, при подаче ими совместного заявления о заключении брака посредством выбора доступных даты и времени из интервалов, определенных выбранным органом записи актов гражданского состояния в федеральной информационной системе. Таким образом, пара, желающая заключить брак, например, в мае или сентябре, могут подать заявление заблаговременно – еще в январе.
Но для многих современных пар еще очень важно время года, в котором планируется свадьба. Традиционным периодом свадебных гуляний считаются летние и осенние месяцы. Но как у любого времени года, у весны есть свои «изюминки», в том числе и свадебные.
Весенняя свадьба — это романтичное, солнечное и радостное событие, с особым легким настроением. Весна — символ новой жизни. И для природы, и для людей, и взаимоотношений. Цветущие сады и распускающиеся листья деревьев, просыпающаяся природа дарят тепло и большую любовь парам, решившим связать свои сердца в это волшебное время года.
Май до сих пор незаслуженно считается самым неудачным месяцем для заключения брака. Предполагается, что именно семьи, поженившиеся в мае, будут особенно несчастными в супружестве, промаявшись всю жизнь. Общеизвестная пословица гласит: «В мае жениться — всю жизнь маяться», и может напугать молодоженов. Сегодня мы развенчаем все ваши страхи и перечислим плюсы свадьбы в этот прекрасный месяц!

Примета есть не что иное, как суеверие. Интересно, что 90% всех популярных суеверий пришли к нам в прежние века из села и прочно укоренились среди городского населения. Так, еще в XVIII-XIX веках в мае на полях шли посевные работы (вспомните пословицу «что посеешь, то и пожнёшь»). А поскольку свадьбы в старые времена шли два-три дня, а то и неделю, то отрываться на гулянье во время посевных было некогда. Май на Руси всегда был важнейшим месяцем в сельскохозяйственном цикле, и подрывать работы было нельзя. Наши предки уважали это время.
Несмотря на то, что мы живем в XXI веке, мы по-прежнему суеверно отказываемся играть свадьбы в мае, отдавая дань традициям. Никто не хочет в браке "маяться" всю жизнь. Хотя, возможно, эта известная народная примета совершенно необоснованна. Ведь если посмотреть статистику разводов, нигде нет подтверждения тому, что основная часть браков, пришедших к разрыву, была заключена в мае-месяце.
Между прочим, существует мнение, что именно майские браки особенно крепкие и счастливые, потому что это пора солнца, тепла, пробуждения природы и чувств. В мае особенно романтичные рассветы - в рощах и садах слышны соловьиные трели, цветет ароматная сирень, и хочется совершать безрассудные поступки. Не зря же май считается порой любви!
В мае погода уже устойчива. И, если даже прогремит кратковременная гроза, едва ли она испортит приподнятое весеннее настроение. Напротив, послужит верной приметой на счастье.
Свадьба весной, особенно, в мае, будет незабываемой еще и потому, что гарантирует великолепную фотосессию во время свадебной прогулки. Уже появилась зелень и первый весенний урожай. А самое главное, великолепные весенние цветы, из которых можно составить неординарный букет невесты.
Международный день семьи отмечается 15 мая. Семья - источник любви, уважения, солидарности и привязанности. Не потому ли по статистике браки, заключенные в мае, самые крепкие?
Современные молодые пары не верят в приметы, однако до сих пор в мае регистрируется самое низкое число браков. Согласно статистике за последние 10 лет, по Армянскому городскому отделу ЗАГС в среднем в мае зарегистрировано до 10 браков, тогда как так в сентябре – 35 браков. Анализируя последние годы, в 2014 - всего 6 браков, 2015 – 4 , 2016 – 3, 2017 – 6, 2018 - 8. По традиции самые горячие месяца для свадеб август и сентябрь. Так, в августе 2014 года в Армянске зарегистрировано 42 брака , 2015 – 19, 2016 – 12, 2017 – 20, 2018 - 25. Самый жаркий свадебный бум в сентябре, соответственно в 2014 году связали брачными узами 37 пар, в 2015 – 33 пары, 2016 – 27 пар, 2017 – 30 пар, 2018 - 13.

Напоследок хочется сказать: дорогие молодожены, не верьте предрассудкам! Играйте свою свадьбу тогда, когда вам хочется и как вам хочется, ведь это ваш день. Удачи!

Статья подготовлена заведующим Армянским городским отделом ЗАГС Татьяной Андреевой

_________________

Армянский городской отдел ЗАГС

Адрес: ул. Иванищева, 11, г.Армянск, Республика Крым, Россия, 296012

Телефон: (36567) 3-38-39

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 5



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 7 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 5
16+