Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 15 сен 2018, 17:53 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 15:31
Сообщения: 146
Темы: 147
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Изображение


История Крыма очень богата. Кого только не было на землях полуострова, какие только исторические события не затронули его! Именно поэтому говорят, что начиная изучать историю Крыма, поневоле изучишь Всемирную историю.
Из истории Крыма видно, что с IV по XII вв. своим присутствием тут отметились болгары и тюрки, венгры, печенеги и хазары. Русский князь Владимир, взяв приступом Херсонес, принимает здесь крещение в 988 году.
Важный этап в истории Крыма – присоединение к Руси. К началу XVIII века он становится одной из главных стратегических ее целей. Обладание им позволит не только обезопасить сухопутную границу с юга и сделать Азовское море внутренним. Полуострову уготована участь стать колыбелью Черноморского флота, который обеспечит выход к средиземноморским торговым путям.
При Гражданской войне в Крыму произошло немало трагических событий, отразившихся в истории. С весны 1918 году тут действовали германский и французский экспедиционные корпуса, которых поддержали татары. Марионеточное правительство Соломона Самойловича Крыма сменила военная власть Деникина и Врангеля. Только в ноябре 1920 года войскам Красной Армии удалось взять под контроль полуостровной периметр. После этого начался так называемый Красный террор, в результате которого погибло от 20 до 120 тыс. человек.
В октябре 1921 года было объявлено о создании из районов бывшей Таврической губернии Автономной Крымской Советской Социалистической республики в РСФСР, переименованной в 1946 году в Крымскую область.
После распада СССР в 1991 году Крым остался в Украине, получив автономию с правом иметь собственную конституцию и президента. После длительных согласований основной закон республики был утвержден Верховной Радой. Первым президентом АРК в 1992 году стал Юрий Мешков. Впоследствии отношения между официальным Киевом и Симферополем обострились. Украинский парламент принял в 1995 году решение об упразднении президентства на полуострове, а в 1998 году президент Кучма подписал Указ об утверждении новой Конституции АРК, с положениями которой были согласны далеко не все жители республики.
Внутренние противоречия, совпавшие по времени с серьезными политическими обострениями между Украиной и Российской Федерацией, в 2013 году раскололи общество. Одна часть жителей Крыма выступала за возвращение в РФ, другая – за то, чтобы остаться в Украине. По этому поводу 16 марта 2014 г. был проведен референдум. Большинство крымчан, отдали голоса за воссоединение с Россией.
Крым - это уникальный и неповторимый край, "орден на груди планеты Земля", как сказал один из его исследователей. Туристы, попадая сюда впервые, удивляются, как на такой маленькой по площади территории смогло уместиться всё разнообразие природы. Ведь здесь есть и горы, и скалы, и морское побережье с галечными пляжами, а также шумные водопады и десятки красивейших пещер.
Любая страна, республика, область или город имеют свои официальные символы - флаг и герб. Они сложились исторически, и, чаще всего, отражают идентичность того или иного населенного пункта или территории.
Флагом называют полотнище прямоугольной формы, которое имеет определенную раскраску. Как правило, это полосы разного цвета и направления (реже - узоры или рисунки). Существует даже целая наука, которая занимается их изучением - вексиллология.
Слово "герб" (herb) имеет немецкое происхождение и дословно означает "наследство". Дело в том, что первоначально герб служил отличием для конкретного рода, и этот символ передавался из поколения в поколение, по наследству. Позже его стали использовать и в качестве символов городов или стран. Наука, комплексно изучающая гербы, носит название геральдика.
Основой современного крымского герба является варяжский щит. На нем изображено мифическое существо - грифон, который смотрит в левую сторону и держит в лапе синюю жемчужину в серебряной ракушке. Над головой грифона изображено восходящее желтое солнце, а сам щит обрамлен двумя греческими колоннами с обеих сторон. Снизу щит окаймляет лента с надписью: "Процветание - в единстве".
Известно, что грифон издавна использовался в геральдике региона Северного Причерноморья. Так, это мифическое существо присутствовало на эмблемах древнего Пантикапея (нынче Керчь), а также Херсонеса. Герб Республики Крым имеет в своей основе щит красного цвета. И это не случайно, ведь червлёный окрас - это напоминание о героической и порой трагической судьбе крымского народа. Не случайно и присутствие жемчужины в лапе грифона. Это - прямой намек на уникальность и неповторимость крымской земли.
Стоит отметить, что герб Крыма, в своем современном виде, был оформлен в 1991 году, а утвержден на официальном уровне в 1992-м. В марте 1995 года он был легализирован украинской властью путём принятия закона "об Автономной Республике Крым". Как известно, в марте 2014 года территория Крыма была присоединена к России. При этом местные власти республики решили не изменять уже существующую символику полуострова, приняв в июне того же года соответствующий закон.
Флаг - это обязательный атрибут любого территориального образования. При этом, он должен отражать и точно показывать идентичность того или иного города, региона или государства. Что же означает современный крымский флаг и какова его история?
Датой рождения флага считается 24 сентября 1992 года. В 1999 году он был повторно утвержден, но уже в качестве официального флага Автономной Республики Крым в составе Украины. После присоединения Крыма к России в марте 2014 года власти республики приняли решение не изменять флаг Крыма.
Флаг Республики Крым представляет собой полотнище прямоугольной формы, состоящее из трех горизонтальных полос неодинаковой толщины. Сверху флага находится синяя полоса (1/6 всей толщины полотна), в центре - белая (самая толстая, занимающая 2/3 толщины полотна), а снизу расположена красная полоса (1/6 всей толщины полотна). Именно такой вид крымского флага является эталонным.
Считается, что красная полоса внизу символизирует героическое и драматическое прошлое полуострова, а синяя сверху - его радужное и перспективное будущее. При этом самая широкая полоса в центре - это настоящее Крыма. Авторы не случайно сделали эту полосу самой широкой, намекая на то, что все события, которые происходят в жизни полуострова, весьма значимы для его дальнейшей судьбы. А сам Крым ждет великое будущее.
Флаг и герб Крыма - это важнейшие символы республики. В них отражена вся суть непростой, но весьма яркой истории крымского народа.


Консультант Армянского
городского отдела ЗАГС А.Л. Яворская

_________________

Армянский городской отдел ЗАГС

Адрес: ул. Иванищева, 11, г.Армянск, Республика Крым, Россия, 296012

Телефон: (36567) 3-38-39

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 4



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 6 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 4
16+