Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 01 фев 2019, 14:16 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 18:45
Сообщения: 1084
Темы: 1079
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
В настоящее время повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной ее выплаты, легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда остается одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений.
Проблема заключается в том, что значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть зарплаты выплачивают официально, а другую, как правило, большую ее часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах. В результате бюджет России и внебюджетные фонды недополучают в виде налогов и сборов существенные суммы.
Столь низкие размеры официально начисленной заработной платы сочетаются с неофициальными заработками. Неучтенные доходы способствуют массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работников. Руководство организаций лишает своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения и возможности достойной жизни в старости. А сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя, в свою очередь, возможности оплаты: больничных листов; пособия по безработице; отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста; выходного пособия при увольнении по сокращению штата; возможности заявить: социальные и имущественные вычеты, поскольку при начислении этих выплат, являющихся социальными гарантиями государства, также учитывается официальная заработная плата.
Налоговые органы уже несколько лет проводят кампанию по легализации “теневой” заработной платы. И в этой работе мы очень рассчитываем на понимание и поддержку самих наемных работников. Да, государство очень много теряет из-за “серых зарплат”. Прежде всего - местные бюджеты, фонды медицинского и социального страхования, Пенсионный фонд. Но еще больше проблем появляется у самих наемных работников. Опуская в карман конверт с “серой зарплатой”, работники оказываются совершенно беззащитными от произвола работодателей. Захочет хозяин - заплатит, как договаривались, не захочет - выдаст часть официальной зарплаты и отправит на все четыре стороны. И тогда уже будет поздно требовать у государства защиты своих прав.
Нередко, чтобы уклониться от социальных выплат, работодатель, пользуясь правовой неграмотностью работника, под видом трудового договора умышленно заключает договор гражданско-правового характера, на который не распространяются правила Трудового кодекса. При этом, работник лишается пенсионных накоплений и всех тех выплат, которые перечислены выше. Также “теневая” зарплата лишает вас доступа к ипотеке и другим потребительским кредитам.
С целью исполнения комплекса мероприятий по улучшению ситуации в сфере занятости населения, при участии сотрудников Межрайонной ИФНС России №2 по Республике Крым работает специальная комиссия по легализации заработной платы, осуществляющая мониторинг уровня заработной платы, обеспечивающая легализацию трудовых отношений, а также контролирующая своевременность удержания и перечисления налога на доходы физических лиц и страховых вносов.
Так, на комиссии Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Крым в течение 2018 года заслушано 113 работодателей. По результатам проверок комиссии 89 работодателей повысили заработную плату, дополнительно поступило в бюджет НДФЛ 17503,1 тыс.руб., страховых взносов 15001,0 тыс.руб.
С целью недопущения ущемления социальных интересов граждан в части отражения работодателями реальной заработной платы данные по работодателям, не явившимся на комиссию, сообщаются в органы прокуратуры.
Следует отметить, что в концепции планирования выездных налоговых проверок или общедоступных критериях самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков один из пунктов риска - это заработная плата ниже среднего уровня по отрасли. В результате возникает вероятность попасть в список налогоплательщиков, отобранных для выездной налоговой проверки.
С начала 2018 года специалистами Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Крым проведены обследования территорий 17 муниципальных образований, в результате контрольно-проверочных мероприятий по вопросу соблюдения требований трудового законодательства выявлено 179 неоформленных наёмных работников, по состоянию на 01.12.2018 года со всеми наемными работниками оформлены трудовые отношения. В 32 случаях установлены факты сдачи в аренду земельных участков (паев) без заключения договоров аренды, данные арендаторы будут привлечены к декларированию доходов в 2019 году.
В течение 2018 года проводился мониторинг своевременности оформления работодателями трудовых отношений с наемными работниками и легализации вида деятельности на подведомственной территории Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Крым. В результате проведенных мероприятий налогового контроля по результатам рейдовых мероприятий установлено 5 фактов несоответствия использования физического показателя налогоплательщиками, применяющих специальный режим налогообложения ЕНВД, а также неоформленные трудовые отношения с наемными работниками. По итогам проделанной работы привлечены к налоговой ответственности 5 налогоплательщиков, дополнительно в бюджет поступило 43,9 тыс.руб.
По 1 индивидуальному предпринимателю переданы материалы по соблюдению требований трудового законодательства в Инспекцию по труду Республики Крым. По результатам рассмотрения, которых индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.5.27 Ко АП РФ.
Более подробную информацию можно получить на сайте Федеральной налоговой службы – nalog.ru.

_________________

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Крым

г. Красноперекопск, ул. Северная, д. 2


Адрес операционного офиса в г. Армянск: ул. Гайдара, 6, 296012

Телефон Контакт-центра ФНС с мобильного: 8 800 222 22 22

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 21



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron

Сейчас на конференции онлайн 23 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 21
16+