Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 14 авг 2014, 12:54 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 22:12
Сообщения: 278
Темы: 175
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Жители одного из домов второго микрорайона призывает своих соседей объединиться ради того, чтобы воплотить в жизнь социальный проект «А у нас во дворе».

Все в нашей жизни начинается с малого. Вроде бы прописная истина. Для того, чтобы построить дом, надо заложить первый кирпич, чтобы вырастить дерево – вкопать саженец. А если мы хотим жить в чистом и красивом городе, то, наверное, стоит навести сначала порядок в своем дворе и подъезде. Ведь кажется, чего проще - донести до урны окурок или фантик от шоколадки, убрать за своей собакой во время выгула, не рисовать на стенах домов, подъездов и лифтов. Но как часто мы забываем про эти простые правила. И тем радостнее, что среди жителей Армянска есть те, кто старается сделать свой дом, подъезд, двор чище и уютнее.

Как, например, жителей домов №18, 19, 20, 21, 22, 23 и 24 второго микрорайона смог объединить проект Лилии Лешковой «А у нас во дворе». Задачи проекта – собрать идеи по благоустройству, что-то сделать своими руками, а часть внести в Меморандум социального партнёрства завода и города на 2015 год.

- Я точно знаю, что все в жизни зависит от нас самих. Поэтому важно не только осознавать, что мы сами являемся хозяевами своих домов и придомовых территорий – важно стараться сделать свои дворы красивее и уютнее, поддерживать в них чистоту, - говорит руководитель проекта «А у нас во дворе» Лилия Лешкова. - Например, все мои соседи – неравнодушные люди. Поэтому ремонт в подъезде мы сделали давным-давно, а теперь каждую весну его обновляем. Поставили новую входную дверь, повесили почтовые ящики.

Успех любого дела заключается в том, чтобы реализовать идею вместе. Поэтому соседи поддержали инициативу Лилии Лешковой «А у нас во дворе». Начали с собрания, на котором определили круг первоочередных проблем.

Выяснили, что необходимо сделать для улучшения игровой зоны: отремонтировать качели, установить кровлю на «грибки» – детские навесы, завезти песок в песочницы, изготовить для них деревянные крышки (чтобы закрывать на ночь от кошек).


В зону отдыха «просятся» скамейки, стол для домино, урны для мусора. Нужны лавочки у подъездов – где-то обновить, а где-то и поставить новые.

Бельевые площадки также требуют внимания. Кое-где исчезли «выбивалки» – жильцы просят их вернуть.

Внешний вид некоторых сооружений плачевен. Если побелить здания бывших бойлерных, дворы сразу же станут аккуратнее. А избавившийся от сухих веток и деревья да при хорошем освещении любой двор может претендовать на звание самого красивого в городе.

Нужно приложить руки – и отремонтировать ступеньки у подъездов, установить сливы и опоры на козырьках (а кое-где нужны новые навесы).

Требуются изменения и в подвалах. Жалко, что огромные помещения пустуют, там сыро и разводятся блохи. А ведь в советские времена в цокольном этаже дома №21 второго микрорайона находились городские учреждении, часть сдавалась как жильё для приезжих. Почему бы не вспомнить о таком применении этих площадей?

- Все эти проблемы мы обсуждаем вместе с жителями. Определили, что можем решить сами. Например, выйти на субботник и привести в порядок территорию. А то, что требует комплексного и системного подхода, должно быть внесено в Меморандум социального партнёрства между заводом и городом, - говорит Лилия Лешкова.

Она уже встречалась с заводским руководством. Инициатива не осталась незамеченной – проект Лилии Лешковой «А у нас во дворе» рассматривается для включения в план на 2015 год.

Еще одна задача – сделать «паспорт территории» с подробным описанием и фотоснимками нынешнего состояния придомовых территорий д. 18-19, д.20-21-22, д.23-24 второго микрорайона. Этим параллельно со сбором подписей и занимается инициативная группа проекта «А у нас во дворе».

Что ж, уважаемые читатели, берите пример со своих соседей, объединяйтесь – и у вас всё получится!

Источник: Лина Бондаренко

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 73



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 75 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 73
16+