Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 14 авг 2014, 12:54 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 22:12
Сообщения: 278
Темы: 175
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Жители одного из домов второго микрорайона призывает своих соседей объединиться ради того, чтобы воплотить в жизнь социальный проект «А у нас во дворе».

Все в нашей жизни начинается с малого. Вроде бы прописная истина. Для того, чтобы построить дом, надо заложить первый кирпич, чтобы вырастить дерево – вкопать саженец. А если мы хотим жить в чистом и красивом городе, то, наверное, стоит навести сначала порядок в своем дворе и подъезде. Ведь кажется, чего проще - донести до урны окурок или фантик от шоколадки, убрать за своей собакой во время выгула, не рисовать на стенах домов, подъездов и лифтов. Но как часто мы забываем про эти простые правила. И тем радостнее, что среди жителей Армянска есть те, кто старается сделать свой дом, подъезд, двор чище и уютнее.

Как, например, жителей домов №18, 19, 20, 21, 22, 23 и 24 второго микрорайона смог объединить проект Лилии Лешковой «А у нас во дворе». Задачи проекта – собрать идеи по благоустройству, что-то сделать своими руками, а часть внести в Меморандум социального партнёрства завода и города на 2015 год.

- Я точно знаю, что все в жизни зависит от нас самих. Поэтому важно не только осознавать, что мы сами являемся хозяевами своих домов и придомовых территорий – важно стараться сделать свои дворы красивее и уютнее, поддерживать в них чистоту, - говорит руководитель проекта «А у нас во дворе» Лилия Лешкова. - Например, все мои соседи – неравнодушные люди. Поэтому ремонт в подъезде мы сделали давным-давно, а теперь каждую весну его обновляем. Поставили новую входную дверь, повесили почтовые ящики.

Успех любого дела заключается в том, чтобы реализовать идею вместе. Поэтому соседи поддержали инициативу Лилии Лешковой «А у нас во дворе». Начали с собрания, на котором определили круг первоочередных проблем.

Выяснили, что необходимо сделать для улучшения игровой зоны: отремонтировать качели, установить кровлю на «грибки» – детские навесы, завезти песок в песочницы, изготовить для них деревянные крышки (чтобы закрывать на ночь от кошек).


В зону отдыха «просятся» скамейки, стол для домино, урны для мусора. Нужны лавочки у подъездов – где-то обновить, а где-то и поставить новые.

Бельевые площадки также требуют внимания. Кое-где исчезли «выбивалки» – жильцы просят их вернуть.

Внешний вид некоторых сооружений плачевен. Если побелить здания бывших бойлерных, дворы сразу же станут аккуратнее. А избавившийся от сухих веток и деревья да при хорошем освещении любой двор может претендовать на звание самого красивого в городе.

Нужно приложить руки – и отремонтировать ступеньки у подъездов, установить сливы и опоры на козырьках (а кое-где нужны новые навесы).

Требуются изменения и в подвалах. Жалко, что огромные помещения пустуют, там сыро и разводятся блохи. А ведь в советские времена в цокольном этаже дома №21 второго микрорайона находились городские учреждении, часть сдавалась как жильё для приезжих. Почему бы не вспомнить о таком применении этих площадей?

- Все эти проблемы мы обсуждаем вместе с жителями. Определили, что можем решить сами. Например, выйти на субботник и привести в порядок территорию. А то, что требует комплексного и системного подхода, должно быть внесено в Меморандум социального партнёрства между заводом и городом, - говорит Лилия Лешкова.

Она уже встречалась с заводским руководством. Инициатива не осталась незамеченной – проект Лилии Лешковой «А у нас во дворе» рассматривается для включения в план на 2015 год.

Еще одна задача – сделать «паспорт территории» с подробным описанием и фотоснимками нынешнего состояния придомовых территорий д. 18-19, д.20-21-22, д.23-24 второго микрорайона. Этим параллельно со сбором подписей и занимается инициативная группа проекта «А у нас во дворе».

Что ж, уважаемые читатели, берите пример со своих соседей, объединяйтесь – и у вас всё получится!

Источник: Лина Бондаренко

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 109



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 111 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 109
16+