Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 28 июл 2013, 19:26 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 17:24
Сообщения: 265
Темы: 5
Откуда: Армянск
Пол: Мужской


— Что такое сейчас балансосодержатель? ЖЭКи так себя именуют.

Балансосодержания не существует! В СССР это слово означало, что государство отдает свою собственность в оперативное управление тому-то и тому-то. Не может — спросите любого бухгалтера — чужая! собственность пребывать на балансе сторонней организации. Не может мой дом, который принадлежит целой куче сособственников, пребывать на балансе у какого-то ЖЭКа, просто обслуживающей организации! Но это слово «балансосодержание» по-прежнему есть в куче нормативных актов и сбивает с толку людей, хотя полно решений судов, из которых следует, что этот термин потерял свое значение. Баланс — чисто советский термин, который утратил свое и юридическое, и экономическое значение в тот момент, когда была приватизирована первая квартира. Кстати, сначала все эти приватизированные квартиры учитывали на «внебалансовых» счетах. А потом этот термин умер, но его до сих пор недалекие законодатели не выкинули из нормативных актов.

— Если не выкинули, он, что, тем не менее, юридически легитимен?

— Так вот и получилась такая ситуация, что чужое имущество не может быть на балансе у сторонней организации, но в законе термин есть! И этим бардаком пользуются ЖЭКи. Это точно так же, если бы ты поставил на баланс СТО свою машину — только потому, что ты там ее обслуживаешь. Жильцы не понимают, что такое балансосодержание — они ведь не юристы и не экономисты. Выйдите на улицу, 99% людей вам скажет, что квартиры принадлежат им, а дом — ЖЭКу. Поэтому, прежде чем призывать создавать ОСББ, власть для начала должна на каждом столбе развесить листовки «Ваши дома принадлежат вам, а не ЖЭКам!» А потом дайте людям механизм принятия коллективных решений, и они все сделают и без вашей агитации.

— Тем не менее, администрация легко отвечает на запросы жильцов о балансосодержателе дома, называя таковым — ЖЭК.

И это кошмарно, это говорит о безграмотности чиновников, но об этом никто не пишет! Этот термин противоречит более позднему законодательству, а именно — Гражданскому кодексу. Там, наоборот, говорится о том, что сособственники принимают коллективные решения касательно своей собственности.

— Чем в итоге руководствуются судьи?

Конечно, Гражданским. Суды смеются над термином «балансосодержание».

____________________________________________
Татьяна Монтян.

Родилась 29 августа 1972 г. Керчь, Крым. В 1989-1994 годах училась на юридическом факультете Государственного университета имени Ломоносова, специализация - конституционное право. Проходила практику в Московском уголовном розыске (МУР). В 1994 году, после окончания университета, вернулась из Москвы в Киев. С 1995 - адвокат Киевской городской коллегии адвокатов. Специализировалась преимущественно на уголовных делах.

С 2006 года Татьяна Монтян начала процесс создания в собственном доме ОСМД (объединение совладельцев многоквартирного дома). Объединение удалось основать в январе 2011 года. В 2006 году разработала проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», который имеет целью усилить развитие коллективной собственности на жилье и усовершенствовать механизмы принятия коллективных решений. С 2010 года является экспертом Еврокомиссии по вопросам разработки механизмов урегулирования проблем относительно общего имущества и реформирования системы регистрации имущественных прав. В рамках сотрудничества со структурами ЕС она изучала опыт других стран по указанной тематике, в частности, США, Грузии и Эстонии.

В 2011 году в соавторстве с греческим экспертом Татьяной Монтян был подготовлен отчет "Совершенствование системы регистрации имущества в Украине: примеры лучшего европейского опыта". Татьяна Монтян принимала непосредственное участие в создании гражданской кампании «Пора» (черная). Осуществляла юридическую поддержку и защиту кампании. Во время президентских выборов 2004 года Татьяна Монтян отвечала за противодействие фальсификациям результатов выборов в Николаевской области. С 2008 года начала заниматься переводческой деятельностью научной литературы и иностранного законодательства для апробации в Украине.

В 2008 году Татьяна Монтян основала коллективный блог "Инфопорн", который впоследствии превратился в информационно-аналитический портал. На страницах издания можно найти разнообразную информацию - от обзоров законодательной деятельности в Украине до личных мнений авторов относительно прочитанной недавно книги. Портал стал медиа-площадкой для публикации статей и колонок Татьяны Монтян. С ноября 2010 по весну 2012 Татьяна Монтян была экспертом и соведущей иронически-аналитической программы "АЛЬБЕРТЭЙНШТЕЙН" на канале ТВi (первоначальное название "Рабиндранаттагор"). 28 июня 2012 Татьяна Монтян заявила о намерении принять участие в выборах в Верховную Раду Украины по 212-му избирательному округу.

Последний раз редактировалось Petrovich 29 июл 2013, 21:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 115



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 117 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 115
16+