Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 06 окт 2020, 12:40 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 18:45
Сообщения: 1084
Темы: 1079
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
1 декабря каждого года для собственников транспорта и земельных участков является той предельной датой, до которой обязанность по уплате налогов необходимо исполнить.
Все ли крымчане помнят об этом? всем ли известны и понятны суммы, определенные к уплате налоговыми органами?

В сентябре текущего года крымчане начали получать от налоговых органов налоговые уведомления для исполнения ими обязанности по уплате имущественных налогов – транспортного и земельного за 2019 год.
По налогам, уплачиваемым за 2019 год, крайняя дата уплаты налогов – не позднее 1 декабря т.г..
За 2019 год налоговые уведомления сформированы 525 тысячам граждан, исчислено более 900 млн. рублей транспортного налога (380 тысячам ФЛ) более 480 млн. рублей земельного налога (427 тысячам ФЛ).
Налоговое уведомление может содержать информацию по неисполненным налоговым обязательствам за предыдущие налоговые периоды – 2017 и 2018 годы.
В налоговом уведомлении могут быть указаны данные по нескольким подлежащим уплате налогам. При этом в отношении каждого налога указывается сумма налога к уплате, объект налогообложения, налоговая база и срок уплаты налога, реквизиты для перечисления платежей.
Следует отметить, что налоговые уведомления рассылаются заказными письмами по почте или размещаются в электронном виде в «Личном кабинете налогоплательщика» не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов.
При этом функции централизованной печати и рассылки налоговых документов из УФНС России по субъектам Российской Федерации переданы в ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России.
На территории Российской Федерации расположено семь равноправных центров печати ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России, а именно в г.Волгограде, г.Кемерово, г.Красноярске, г.Москве, г.Нижнем Новгороде, г.Санкт – Петербурге и г. Уфе.
В рамках проведения массовой кампании по исчислению имущественных налогов физическим лицам в 2019 году печать и массовую рассылку налоговых документов для физических лиц, проживающих на территории Республики Крым, осуществлял филиал ФКУ «Налог-Сервис» в г. Волгоград. Доставка корреспонденции осуществлялась ФГУП «Почта России» г. Волгограда.

Что делать, если не пришло уведомление на уплату налога?

Налоговые уведомления не направляются в случае:
наличия налоговой льготы, вычета или иных установленных законодательством оснований, которые полностью освобождают гражданина от уплаты налога;
если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей. Исключение – случаи направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность взыскания налоговой задолженности. Например, в 2020 году налоговое уведомление может содержать информацию по налогам, исчисленным за 2017 -2019 годы;
если гражданин зарегистрировался в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» и не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.
В иных случаях неполучения налогового уведомления до ноября 2020 года гражданину следует обратиться в инспекцию либо направить информацию через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Обратиться в ФНС России». Это относится и к тем налогоплательщикам, которые утратили  пароль для входа в Личный кабинет и не могут ознакомиться с размещенным в нем налоговым уведомлением и своевременно оплатить налог.

Какие основные изменения в налогообложении имущества физических лиц с 2019 года?

Напомню, что ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ является региональным налогом, устанавливается и вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом РФ и законами субъектов Российской Федерации о налоге, обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ.
С 01.01.2015 на территории Республики Крым транспортный налог введен в действие Законом от 19.11.2014 № 8-ЗРК/2014 «О транспортном налоге».
Основные изменения в налогообложении транспортного налога физических лиц:
- отменен налоговый вычет по налогу в размере платы за вред, который дорогам федерального значения причиняют большегрузы – автомобили с разрешенной максимальной массой свыше 12 т (ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 03.07.2016 № 249-ФЗ);
- введен беззаявительный порядок предоставления льгот: если физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, не представило заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщило об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами. Такой порядок применяется для предоставления налоговых льгот, в частности, пенсионерам, предпенсионерам, инвалидам, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей (п. 66 ст. 2 Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ);
- при расчете налога будет применен новый Перечень http://minpromtorg.gov.ru/docs/#!perech ... e_2019_god легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. за 2019 год, размещенный на сайте Минпромторга России (в новый Перечень включено более 1 100 марок и моделей автомобилей, например, в обновленный Перечень вошли Audi Q8, Cadillac CT6 и XT5, Chevrolet Traverse, Volvo XC40);

В Крыму ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ физическим лицам исчисляется с 2017 года, на основании сведений о земельных участках и их правообладателях из регистрирующего органа – Госкомрегистра. Базой для расчета налога за 2017-2019 годы является нормативная цена земли.
Основные изменения в налогообложении земельного налога физических лиц:
- вводится налоговый вычет, уменьшающий налог на кадастровую стоимость 600 кв. м по одному земельному участку для предпенсионеров – лица, отвечающие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31.12.2018 (ст. 1 Федерального закона от 30.10.2018 № 378-ФЗ);
- применяются изменения в системе налоговых ставок и льгот в соответствии с нормативными правовыми актами муниципальных образований по месту нахождения земельных участков. С информацией о налоговых ставках и льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (www.nalog.ru);
- применяются новые результаты оценки земель, вступившие в силу 2019 года. С этими результатами можно ознакомиться, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости;

С 2019 года в НК РФ появилось понятие «единый налоговый платеж». Расскажите более подробно, что это за платеж?
Единый налоговый платеж - механизм позволяющий налогоплательщику упростить процедуру уплаты имущественных налогов посредством уменьшения количества платежей.
Граждане могут уплачивать имущественные налоги – транспортный и земельный налоги, а также налог на имущество единым платежом, вносить который можно авансом, то есть до получения налогового уведомления. Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ внесены изменения в статью 45.1 Налогового кодекса РФ, расширяющие возможность применения с 2020 года единого налогового платежа  также в отношении налога на доходы физических лиц.
Перечислить единый налоговый платеж можно, воспользовавшись в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» функцией «Пополнить авансовый кошелек», а также сервисами на сайте ФНС России – «Уплата налогов и пошлин».
Зачет суммы единого налогового платежа физического лица осуществляется налоговым органом самостоятельно в счет предстоящих платежей налогоплательщика - физического лица по вышеуказанным налогам, либо в счет уплаты недоимки по данным налогам и (или) задолженности по соответствующим пеням, подлежащим уплате. Все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

_________________

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Крым

г. Красноперекопск, ул. Северная, д. 2


Адрес операционного офиса в г. Армянск: ул. Гайдара, 6, 296012

Телефон Контакт-центра ФНС с мобильного: 8 800 222 22 22

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 16



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 18 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 16
16+