Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 11 дек 2014, 14:26 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 18:45
Сообщения: 1085
Темы: 1080
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Межрайонная ИФНС России №2 по Республике Крым обращает внимание, что налоговое законодательство в некоторых случаях допускает для налогоплательщика возможность выбора способа определения доходов и расходов, метода списания расходов, порядка уплаты авансовых платежей. Эти и другие выбираемые показатели финансово-хозяйственной деятельности должны быть зафиксированы в специальном документеучетной политике для целей налогообложения.

Налоговым Кодексом Российской Федерации предусмотрено обязательное наличие в организации учетной политики для целей налогообложения, причем в качестве самостоятельного документа. Учетная политика для целей бухгалтерского учета этот документ не заменяет.

Понятие учетной политики для целей налогообложения закреплено в ст. 11 Налогового кодекса РФ. Под учетной политикой понимается выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых Кодексом способов определения доходов и расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности.

Если у налогоплательщика отсутствуют регистры налогового учета, которые статьей 314 Налогового Кодекса предписано устанавливать приложениями к учетной политике, то наступает ответственность по статье 120 Налогового Кодекса РФ (штраф от 10 тысяч рублей), а также административная ответственность (в соответствии со ст. 15.6 КоАП РФ).

Кроме того, отсутствие учетной политики, точнее, отсутствие выбранных показателей для расчета, просто не позволит налогоплательщику, применяющему общий режим налогообложения, в большинстве случаев уплатить налоги. Например, налогоплательщик не сможет учитывать расходы на приобретение основных средств, если не выберет метод амортизации и т.д.

Обычно учетная политика включает в себя три основных раздела. Первый раздел целесообразно начать с общих принципов построения налогового учета. Если существуют отраслевые особенности деятельности фирмы, которые могут оказать влияние на построение налогового учета, то это также необходимо отразить в учётной политике. Во втором разделе отражают те способы и методы ведения налогового учета, которые выбирает сама фирма. В третьем разделе указывают формы налоговых регистров, которые фирма использует, чтобы рассчитать налогооблагаемую прибыль.

Принятую фирмой учетную политику применяют последовательно от одного года к другому, однако ее можно изменять. Так, в статье 313 Налогового кодекса прямо указано, что «изменение порядка учета отдельных хозяйственных операций и (или) объектов в целях налогообложения осуществляется налогоплательщиком в случае изменения законодательства о налогах и сборах или применяемых методов учета». Изменения в учетную политику для целей налогообложения фирма должна принять либо с начала нового налогового периода (года), если изменились применяемые методы учета, либо когда вступят в силу новые изменения законодательства о налогах и сборах. Изменение политики должно быть обоснованным. Его оформляют в таком же порядке, как и саму учетную политику, то есть приказом или распоряжением руководителя фирмы.

_________________

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Крым

г. Красноперекопск, ул. Северная, д. 2


Адрес операционного офиса в г. Армянск: ул. Гайдара, 6, 296012

Телефон Контакт-центра ФНС с мобильного: 8 800 222 22 22

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 22



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron

Сейчас на конференции онлайн 24 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 22
16+