Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 10 окт 2014, 12:35 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 18:45
Сообщения: 1070
Темы: 1065
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Порядок налогообложения доходов от продажи движимого и недвижимого имущества.

Межрайонная ИФНС России №2 по Республике Крым информирует, что согласно нормам российского законодательства, доходы, полученные физическими лицами от операций по продажи движимого или недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Согласно статьи 130 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

Все то имущество, которое не подпадает под определение недвижимого имущества, является движимым, в том числе деньги и ценные бумаги, транспортные средства (п. 2 ст. 130 НК РФ).

По общему правилу доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества гражданами, находящимися на территории Российской Федерации более 183 дней в году, облагаются НДФЛ по ставке 13%. При этом данная категория налогоплательщиков, при соблюдении определенных условий может уменьшить размер налога, подлежащий к уплате.

В отношении граждан, получивших рассматриваемые доходы и находившихся в Российской Федерации менее 183 дней в году, применяется налоговая ставка в размере 30%. Данная категория граждан уплачивает налог в независимости от срока нахождения в собственности реализованного имущества и не имеет права воспользоваться налоговыми вычетами или уменьшить сумму подлежащего к уплате налога, а также в обязательном порядке предоставляет в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.

При определении размера налога, подлежащего к уплате по ставке 13%, существует ряд особенностей, которые важно учесть. Во-первых, при продаже движимого и недвижимого имущества налогоплательщику необходимо определить срок владения данным имуществом – составляет ли он менее трех лет. В зависимости от этого и определяется порядок налогообложения дохода от продажи имущества.

Так, доходы от продажи движимого и недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика более трех лет, облагаются по ставке 0%. При этом декларация о полученных доходах от реализации движимого и недвижимого имущества в налоговую инспекцию не предоставляется.

Если же реализованное имущество находилось в собственности налогоплательщика менее 3-х лет, то сумма дохода, полученного от продажи движимого и недвижимого имущества, подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13% от размера полученного дохода. В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.

Декларация в отношении доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, подается налогоплательщиком в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

Во-вторых, налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

Кроме того, налогоплательщик также может применить имущественный вычет. Максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе – 1 млн. руб. Максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, в перечень которого входят автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы составляет 250 тыс. руб.
Если налогоплательщиком за один год было продано несколько объектов имущества, указанные пределы применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности.

Для того чтобы воспользоваться правом на вычет, налогоплательщику требуется:
1. Заполнить налоговую декларацию по окончании года по форме 3-НДФЛ
2. Подготовить копии документов, подтверждающих факт продажи имущества.
3. Если налогоплательщик заявляет вычет в сумме расходов, связанных с получением доходов от продажи имущества, ему необходимо дополнительно подготовить копии документов, подтверждающих такие расходы.
4. Представить весь пакет вышеперечисленных документов в налоговую инспекцию до 30 апреля года, следующего за годом, в котором произошла продажа имущества.

Сумма НДФЛ, исчисленная физическим лицом на основании налоговой декларации, уплачивается им по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

Более подробную информацию по вопросам налогообложения можно получить, посетив официальный сайт Федеральной налоговой службы России [url]nalog.ru[/url] или посетив лично налоговую инспекцию, расположенную по адресу: г. Армянск, ул. Гайдара, д.6.

_________________

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Крым

г. Красноперекопск, ул. Северная, д. 2


Адрес операционного офиса в г. Армянск: ул. Гайдара, 6, 296012

Телефон Контакт-центра ФНС с мобильного: 8 800 222 22 22

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 22



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 24 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 22
16+