Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 16 ноя 2021, 13:51 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 18:45
Сообщения: 1068
Темы: 1063
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
УФНС России по Республике Крым напоминает, что право устанавливать пониженную налоговую ставку по патентной системе налогообложения давалось властям Крыма только до окончания 2021 года. Соответственно с 2022 года на территории Республики Крым вступает в действие общеустановленная Налоговым кодексом для всех регионов страны ставка в размере 6%.
При отсутствии изменений в региональный закон об установлении потенциально возможного дохода это приведет к естественному увеличению общей суммы налога к уплате в 1,5 раза.
Необходимо помнить, что с 2020 года Налоговым кодексом введена возможность уменьшения стоимости патента на сумму уплаченных в соответствующем периоде страховых взносов, как за самого предпринимателя, так и за его наемных сотрудников, занятых в патентной деятельности.
В связи с изменениями незначительно меняется привычный алгоритм заполнения заявления на патент. Поле об иной налоговой ставке и основании для ее применения заполняется только в случае, если предприниматель применяет пониженную налоговую ставку, установленную законом субъекта Российской Федерации, которая с 2022 года для большинства крымских предпринимателей не актуальна.
Однако власти любого региона России вправе установить по патентной системе для отдельной категории предпринимателей нулевую ставку налога, ввести так называемые «налоговые каникулы», но при определенных условиях:
- предприниматель впервые зарегистрирован в таком качестве после вступления в силу закона о нулевой ставке;
- предпринимательская деятельность осуществляется в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
Такая ставка может применяться со дня регистрации индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.
В Крыму ставка 0% по патенту введена с 2021 по 2023 годы для 10 видов деятельности. При этом предприниматель может привлечь не более 3-х наемных работников.
Если индивидуальный предприниматель попадает под действие налоговых каникул, то в заявлении на получение патента указывается ставка 0% и ссылка на пункт 1 стати 1 Закона Республики Крым от 23.12.2020 № 141-ЗРК/2020.
Напомним, что заявление на патент (форма № 26.5-1) представляется в налоговый орган по месту жительства или в любой налоговый орган региона, в котором предполагается осуществление деятельности, за 10 рабочих дней до начала работы.

Заместитель начальника
Межрайонной ИФНС России №2
по Республике Крым Л.В. Алейник

_________________

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Крым

г. Красноперекопск, ул. Северная, д. 2


Адрес операционного офиса в г. Армянск: ул. Гайдара, 6, 296012

Телефон Контакт-центра ФНС с мобильного: 8 800 222 22 22

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 20



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 22 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 20
16+