Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 08 дек 2014, 11:36 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 18:45
Сообщения: 1084
Темы: 1079
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Межрайонная ИФНС России №2 по Республике Крым информирует, что 28.11.2014 г. Решением сессии Армянского городского совета № 30 «Об утверждении Порядка уплаты земельного налога на территории муниципального образования городской округ Армянск Республики Крым» приняты ставки земельного налога на 2015 год.

Порядок налогообложения земельных участков в Российской Федерации определен главой 31 Налогового Кодекса Российской Федерации.Земельный налог является местным налогом и зачисляется в местный бюджет по месту нахождения объекта налогообложения.

Плательщиками налога признаются:
- физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК РФ).
- организации, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК РФ).

Не признаются налогоплательщиками физические лица и организации в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Согласно Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 04.11.2014 г. №347-ФЗ, с 01 января 2015 индивидуальные предприниматели не являются плательщиками земельного налога.

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог (ст. 389 НК РФ).

Не признаются объектом налогообложения:

• земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;
• земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;
• земельные участки из состава земель лесного фонда;
• земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.
• Земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, по сведениям государственного кадастра недвижимости.

Согласно Федерального конституционного закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» от 29.11.2014 г. № 379-ФЗ, до 1 января года, следующего за годом утверждения на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя результатов массовой кадастровой оценки земельных участков, налоговая база в отношении земельных участков, расположенных на территориях указанных субъектов Российской Федерации, определяется на основании нормативной цены земли, установленной на 1 января соответствующего налогового периода органами исполнительной власти Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами, налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

Налоговые ставки в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа Армянск установлены в следующих размерах:
0,1 процента от кадастровой стоимости земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
0,2 процента от кадастровой стоимости земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
0,5 процента от кадастровой стоимости земельных участков:
- предназначенных для общего пользования территорий;
- используемых для объектов отдыха (рекреации).
1,0 процента от кадастровой стоимости земельных участков:
- используемых для объектов транспорта;
- используемых для осуществления деятельности по особой охране и изучению природы;
1,5 процента от кадастровой стоимости земельных участков:
- используемых для предпринимательства и бытового обслуживания;
- предназначенных для производственной деятельности.
1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

В случае правообладания земельным участком в течение неполного налогового периода, применяется коэффициент, который определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых участок находился в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Физические лица, уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом, по итогам года не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, физические лица уплачивать земельный налог в отношении земельных участков, расположенных на территории Республики Крым, за 2015 год будут в 2016 году.

Организации в течение года уплачивают авансовые платежи по налогу в срок до 30 апреля, 30 июля, 30 октября. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, организации уплачивать земельный налог в отношении земельных участков, расположенных на территории Республики Крым, будут уже с 01.01.2015 г.

Налоговые декларации по земельному налогу представляются только организациями не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Форма налоговой декларации по земельному налогу и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 28.10.2011 №ММВ-7-11/696@.

Кроме того, действующим законодательством предусмотрены налоговые льготы по уплате данного налога для отдельных категорий налогоплательщиков, которые перечислены в статье 395 Налогового кодекса РФ. Следует отметить, что Решением Армянского городского совета № 30, введена дополнительная категория налогоплательщиков, которые могут воспользоваться льготами по уплате земельного налога – пенсионеры, зарегистрированные на территории муниципального образования городской округ Армянск Республики Крым, достигшие возраста 55 лет – женщины, 60 лет – мужчины, получающие трудовую пенсию по старости, в отношении земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов муниципального образования городской округ Армянск Республики Крым.

Справочно: получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, осуществлять оплату, заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган, подписанную ЭП налогоплательщика, отслеживать статус камеральной проверки декларации 3-НДФЛ, обращаться в налоговые органы без личного визита можно с помощью электронного сервиса ФНС России "Личный кабинет для физических лиц" https://lk2.service.nalog.ru/lk/

_________________

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Крым

г. Красноперекопск, ул. Северная, д. 2


Адрес операционного офиса в г. Армянск: ул. Гайдара, 6, 296012

Телефон Контакт-центра ФНС с мобильного: 8 800 222 22 22

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 31



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 33 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 31
16+