Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 05 мар 2020, 18:26 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 18:45
Сообщения: 1084
Темы: 1079
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Межрайонная ИФНС России №2 по Республике Крым доводит до сведения налогоплательщиков об изменениях в законодательстве в части осуществления торговли товарами, подлежащими обязательной маркировке.

Согласно требований, установленных статьей 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики единого налога на вменный доход (ЕНВД), которые торгуют маркированными изделиями, не могут применять этот спецрежим. Им необходимо перейти на общую либо упрощенную систему налогообложения.

С 1 марта 2020 года обязательной маркировке подлежит, в том числе, торговля товарами со следующими видами деятельности по ОКВЭД:
- 47.72.1 - торговля розничная обувью в специализированных магазинах;
- 47.82 - торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках текстилем, одеждой и обувью.
Кроме того, обязательной маркировке подлежит торговля меховыми изделиями и лекарственными препаратами (включенными в специальный перечень).

Пункт 2.3 статьи 346.26 Налогового кодекса (в редакции, действующей с 01.01.2020) предусматривает, что если по итогам налогового периода у налогоплательщика ЕНВД при осуществлении розничной торговли была осуществлена реализация товаров, не относящихся к розничной торговле в соответствии с абзацем двенадцатым статьи 346.27 Налогового кодекса, он считается утратившим право на применение ЕНВД и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором были допущены нарушения указанных требований.
При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД.
Следует отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 346.26 Налогового кодекса ЕНВД применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Если налогоплательщик совмещает УСН и ЕНВД, то в случае утраты права на применение ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по реализации обувных товаров, подлежащих обязательной маркировке, такие налогоплательщики вправе после 1 марта 2020 года продолжать применять УСН, не уведомляя налоговые органы о переходе на УСН.
Обращаем внимание, что во всех вышеперечисленных случаях налогоплательщик обязан подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД.
Заявление представляется в налоговый орган по месту учета в качестве плательщика ЕНВД в течение 5 дней по формам № ЕНВД-3 (для организаций) и № ЕНВД - 4 (для индивидуальных предпринимателей) утвержденным Приказом ФНС России от 11.12.2012 №ММВ-7-6/941@.



Заместитель начальника
Межрайонной ИФНС России №2
по Республике Крым А.А. Козельский

_________________

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Крым

г. Красноперекопск, ул. Северная, д. 2


Адрес операционного офиса в г. Армянск: ул. Гайдара, 6, 296012

Телефон Контакт-центра ФНС с мобильного: 8 800 222 22 22

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 18



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 20 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 18
16+