Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 23 дек 2014, 14:08 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 18:45
Сообщения: 1070
Темы: 1065
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Крым отвечает на наиболее часто задаваемые вопросы по налогообложению отдельных доходов для физических лиц.

Нужно ли оплачивать налог при вступлении в наследство? В общем порядке доходы, получаемые физическими лицами, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) согласно главе 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового Кодекса РФ. Пунктом 18 статьи 217 Налогового Кодекса РФ предусмотрено, что доходы в денежной и в натуральной формах, полученные от физических лиц в порядке наследования, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц. Указанные положения применяются вне зависимости от места нахождения имущества, полученного в порядке наследования, и степени родства с наследодателем. Исключение составляют вознаграждения, выплачиваемые наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Таким образом, при получении физическим лицом, например, квартиры в порядке наследования, доход в виде ее стоимости не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Необходимо ли оплачивать налог при оформлении дарственной? В общем случае стоимость подаренной недвижимости подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Но если дарение осуществляется между членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), облагаемого НДФЛ дохода не возникает, и соответственно налог не уплачивается.

Следует отметить, что если налогоплательщик воспользовался освобождением, предусмотренным действующим законодательством, от уплаты налога, то и обязанность по предоставлению соответствующей декларации у него не возникает. Это подтверждает ФНС России в письме от 01.02.2013 № ЕД-3-3/316@. Например, если налогоплательщик получил доход в виде наследства, то декларацию в связи с получением данного дохода по форме 3-НДФЛ такому налогоплательщику представлять в налоговые органы не нужно.

Напоминаем, что получить исчерпывающую информацию по наиболее часто задаваемым вопросам в сфере налогообложения можно, обратившись к электронным сервисам сайта Федеральной налоговой службы России (nalog.ru) – «Часто задаваемые вопросы» http://www.nalog.ru/rn91/service/kb/. Здесь собрана база ответов на самые актуальные вопросы налогоплательщиков. Благодаря этому сервису налогоплательщик экономит свое время и не тратит его на ожидание ответа.

_________________

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Крым

г. Красноперекопск, ул. Северная, д. 2


Адрес операционного офиса в г. Армянск: ул. Гайдара, 6, 296012

Телефон Контакт-центра ФНС с мобильного: 8 800 222 22 22

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 22



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 24 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 22
16+