Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 02 июл 2018, 15:27 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 18:45
Сообщения: 1084
Темы: 1079
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной её выплаты остаётся одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений.
В основном явление «серой заработной платы» распространено в коммерческих организациях и индивидуальных предпринимателей. Трудность выявления этих нарушений заключается в том, что они совершаются с молчаливого согласия работника. Заработная плата - это источник для начисления налога на доходы физических лиц, страховых взносов на обязательное социальное и пенсионное страхование, а её размер в первую очередь - это величина социальных выплат, как при временной нетрудоспособности, так и по уходу за ребёнком. Зачастую работники не задумываются о том, какие налоги, взносы и в каком размере перечисляются в бюджет и внебюджетные фонды. Выплата «теневой» заработной платы не гарантирует правовой защищённости, как работника, так и работодателя. Пока человек здоров, трудоспособен, он не задумывается о том, какая у него зарплата - «белая» или «серая». Главное, чтобы работодатель оплачивал труд вовремя и сполна, но на самом деле всё гораздо сложнее. Осознание наступает, когда люди идут в отпуск по беременности и родам, выходят на пенсию по старости или по состоянию здоровья, оформляют инвалидность, налоговые вычеты. И тогда приходит недопонимание, почему им начислены такие мизерные суммы. Если вы получаете зарплату в конверте, надо быть готовым к тому, что работодатель, в лучшем случае, оплатит дни нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам по минимуму. То же самое ждёт работника и при получении производственной травмы, поскольку это страховой случай, расходы по которому возлагаются на Фонд социального страхования. Компенсация на лечение и пособие по временной нетрудоспособности, страховые выплаты осуществляются за счёт средств этого фонда. Нередко, чтобы уклониться от социальных выплат, работодатель под видом трудового договора заключает договор гражданско-правового характера, на который не распространяются нормы трудового законодательства. И тогда работник лишён всех выплат, которые идут из Фонда социального страхования - за периоды временной нетрудоспособности и уходу за ребёнком. Для работодателя легализация заработной платы и её высокий уровень - это повышение престижа предприятия, а значит - доверие со стороны партнёров, отсутствие нарушений трудового и налогового законодательств, возможность привлечения высококвалифицированных кадров и иностранных граждан.
В вопросах легализации заработной платы должны быть заинтересованы в первую очередь сами работники. А работодатели должны наконец-то осознать, что они несут ответственность не просто за трудовой ресурс, а за человеческие судьбы.

Более подробную информацию можно получить на сайте Федеральной налоговой службы – nalog.ru.

_________________

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Крым

г. Красноперекопск, ул. Северная, д. 2


Адрес операционного офиса в г. Армянск: ул. Гайдара, 6, 296012

Телефон Контакт-центра ФНС с мобильного: 8 800 222 22 22

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 19



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron

Сейчас на конференции онлайн 21 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 19
16+