Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 13 апр 2017, 16:36 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:37
Сообщения: 575
Темы: 575
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Формирование и учет пенсионных прав – гарантия достойной пенсии. Это правило знают практически все. Но, к сожалению, многие вспоминают о нем только перед пенсией. Между тем, для будущего пенсионера процедура назначения пенсии уже сейчас не требует личного обращения в ПФР. При условии заблаговременно проведенной полной оценки пенсионных прав гражданин может направить в ПФР своё заявление через электронные сервисы Пенсионного фонда, не выходя из дома. Однако, для того, чтобы назначение пенсии прошло быстро и без посещения клиентской службы, граждане должны позаботиться об этом самостоятельно как минимум за год до наступления пенсионного возраста. Для этого необходимо проверить все сведения, учтенные на индивидуальном лицевом счете в ПФР, и при необходимости обратиться с подтверждающими документами для их исправления или дополнения. Как это сделать?
1 ШАГ- Сбор документов, подтверждающих стаж и заработок. Важно знать, что сегодня периоды работы подтверждаются сведениями индивидуального персонифицированного учета – по базе ПФР, которая сформирована по данным работодателей. Если в ней содержатся неполные сведения о периодах работы, либо какая-то информация отсутствует, периоды работы по трудовому договору до даты регистрации в качестве застрахованного лица могут подтверждаться трудовой книжкой. Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день их внесения в трудовую книжку.
Внимательно проверьте, нет ли в трудовой книжке помарок, подчисток, хорошо ли читаются записи, в том числе в печатях при увольнении, имеется ли отметка об изменении фамилии (если менялась), заверены ли печатью исправления. Все записи в трудовой книжке должны быть занесены с обязательным указанием наименования организации, периода работы, основания внесения записи. Если за время работы сотрудника наименование организации изменялось, то об этом в трудовой книжке должны быть соответствующие записи. Если в трудовой книжке нет подтверждающих ваш стаж записей, то необходимо обратиться именно в ту организацию, где вы работали или к ее правопреемнику. Если предприятие прекратило свое существование, то следует обратиться в вышестоящую организацию или в архив. Если трудовая книжка утеряна или в ней содержатся неточные или неполные сведения, в подтверждение принимаются следующие документы:
Ø письменные трудовые договоры;
Ø трудовые книжки колхозников;
Ø справки, которые выдают работодатели или соответствующие государственные (муниципальные) органы;
Ø выписки из приказов;
лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты.
2 ШАГ Проверка сформированных пенсионных прав на индивидуальном лицевом счете
Пенсионные права граждан за каждый трудовой год фиксируются в пенсионных баллах – индивидуальных пенсионных коэффициентах. В рубли сформированные баллы переводятся при назначении пенсии. Все ваши сформированные пенсионные права (данные о стаже, заработке, количестве пенсионных баллов, нестраховых периодах и др.) представлены в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда. Эти сведения сформированы на основе сведений, которые Пенсионный фонд России получил от работодателей и на их основе вам будет назначена страховая пенсия.
На момент выхода на пенсию баллы за каждый год суммируются и умножаются на стоимость одного балла, установленную в году назначения пенсии. К полученному результату прибавляется фиксированная выплата. Все это дает размер будущей страховой пенсии по старости.
3 ШАГ Уточнение сведений на индивидуальном лицевом счете
Как мы уже говорили выше, сегодня каждый работающий гражданин, зарегистрированный в системе обязательного пенсионного страхования, может свободно и в удобное время получить полную выписку из своего индивидуального лицевого счета на сайте ПФР. Надо лишь иметь регистрацию на портале Госуслуг. Если при изучении выписки вы обнаружили, что на вашем индивидуальном счете отражены не все сведения, либо работодатель представил их с неточностями, то вам сразу же необходимо позаботиться о внесении уточнений в базу ПФР. Это можно сделать несколькими путями. С подтверждающими документами можно обратиться Пенсионный фонд по месту жительства самостоятельно, также уточняющие сведения можно передать через своего работодателя, администрации сельских поселений, с которыми Пенсионный фонд работает по соглашениям об электронном взаимодействии.
4 ШАГ Отложенный выход на пенсию – выгодно!
Важно знать, что сегодня государство предоставляет гражданам возможность ощутимо увеличить размер своей будущей пенсии. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии фиксированная выплата и страховая пенсия увеличиваются на определенные коэффициенты. Например, если вы обратитесь за страховой пенсией по старости через пять лет после возникновения права на нее, то общий размер пенсии (страховая пенсия и фиксированная выплата к ней) может быть примерно на 40% больше. Кроме этого, не следует забывать о том, что продолжая работать после выхода на пенсию, вы будете получать пенсию без учета плановых индексаций. По новому законодательству право на увеличение пенсии за счет ежегодной индексации имеют только неработающие пенсионеры.
5 ШАГ Обращение в ПФР на проведение заблаговременной работы для назначения пенсии
Заблаговременную оценку документов, необходимых для назначения пенсии, можно провести также, не приходя в Пенсионный фонд. Всю необходимую работу за вас сделает работодатель, если предприятие или организация заключили Соглашение о сотрудничестве с Пенсионным фондом Российской Федерации.
1-ый способ: Обратиться в отдел кадров своего работодателя
С личного согласия гражданина в адрес работодателя на передачу и обработку его персональных данных, документы на назначение пенсии можно отправить через работодателя.
Заранее, за год до возникновения права на пенсию обратитесь с имеющимися у Вас документами для назначения пенсии в отдел кадров своей организации. Работодатель в рамках информационного обмена представит в ПФР документы для проведения заблаговременной работы «Макет пенсионного дела», которые по закону представляются в Пенсионный фонд для назначения пенсии. В свою очередь, сотрудники Пенсионного фонда России:
-проверят правильность оформления документов, оценят полноту и достоверность содержащихся в них сведений;
-дадут разъяснения, какие документы необходимо представить дополнительно;
-окажут содействие в направлении запросов бывшим работодателям на территории России о представлении необходимых документов, подтверждающих страховой стаж, помогут сделать запрос в архивные учреждения.
2-ой способ: Неработающие граждане могут обратиться в ПФР по месту жительства, по месту пребывания, по месту фактического проживания. Полный перечень документов по видам страховых пенсий можно найти на сайте Пенсионного фонда России www.pfr.ru в разделе «Жизненные ситуации». Всю необходимую информацию можно уточнить по телефону «горячей» линии 2 08 96.

_________________

Клиентская служба (на правах отдела) в г. Армянске ОСФР по Республике Крым

Адрес: ул. Школьная, 55а, г. Армянск, Республика Крым, Россия, 296012

Телефон: ЕДИНЫЙ КОНТАКТ-ЦЕНТР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ГРАЖДАНАМИ 8-800-100-00-01

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 6



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 8 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 6
16+