Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 22 сен 2017, 11:48 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:37
Сообщения: 577
Темы: 577
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
В соответствии с положениями пункта 1 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях» к числу нетрудоспособных лиц, которым может быть назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца, относятся, в частности, дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
В соответствии с пунктом 4 Порядка и основания предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 13.06.2013 № 455, основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
Таким образом, образовательное учреждение вправе предоставлять обучающимся академический отпуск на период призыва на военную службу.
Исходя из положений статьи 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» граждане, проходящие военную службу по призыву, имеют статус военнослужащих, который они приобретают с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.
В период прохождения военной службы военнослужащий исполняет обязанности военной службы, которые не предполагают освоение образовательных программ (обучение) в гражданском образовательном учреждении.
Более того, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования не разрешается (пункт 3 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ).
Таким образом, лица, проходящие военную службу по призыву, по правовому статусу, на основании которого определяются права иобязанности граждан, в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ являются военнослужащими и, следовательно, не могут считаться обучающимися в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Учитывая изложенное, при предоставлении обучающемуся по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, академического отпуска в связи с призывом на военную службу, право на страховую пенсию по случаю потери кормильца утрачивается.
В связи с этим гражданам, призванным на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, получающим пенсию по случаю потери кормильца, необходимо своевременно уведомлять органы ПФР по месту получения пенсии об оформлении академического отпуска, в связи с призывом в ряды Вооруженных Сил РФ.
Справочно: адрес Отдела — Школьная,55 А
Режим работы Клиентской службы Отдела
Понедельник - четверг - с 9.00 до 18.00
Пятница - с 9.00 до 16.45
Обеденный перерыв - с 13.00 до 13.45
телефон «горячей линии» - 2 08 96

_________________

Клиентская служба (на правах отдела) в г. Армянске ОСФР по Республике Крым

Адрес: ул. Школьная, 55а, г. Армянск, Республика Крым, Россия, 296012

Телефон: ЕДИНЫЙ КОНТАКТ-ЦЕНТР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ГРАЖДАНАМИ 8-800-100-00-01

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 15



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 17 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 15
16+