Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 30 мар 2015, 12:45 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013, 13:57
Сообщения: 111
Темы: 111
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Повестка или иное извещение, адресованное гражданину, должно вручаться ему лично под расписку в уведомлении, которое возвращается в подразделение судебных приставов.

Если адресатом является организация, то на уведомлении расписывается работник этой организации, указав свои должность, фамилию, инициалы.

Предпочтительным признается вручение повестки или иного извещения адресату лично.

В том случае, если лицо (оператор связи или другое лицо по поручению судебного пристава-исполнителя), доставляющее повестку или иное извещение, не застанет адресата по месту жительства, то с согласия проживающих с ним совершеннолетних членов семьи, повестка (извещение) вручается им под роспись. При соблюдении этих условий, адресат считается извещенным.

Если адресата нет дома, а совершеннолетние члены семьи отказываются от вручения им, то в подобном случае следует поступать, как при доставке телеграммы, т.е. предпринять еще попытку вручить адресату лично. Оператор связи может оставить извещение о том, что на имя адресата пришла телеграмма. Если адресат и в этом случае не является за получением, то телеграмма с отметками о причинах невручения возвращается в подразделение судебных приставов.

Если адресат отсутствует по месту жительства, то лицо, доставляющее повестку или иное извещение, на уведомлении о вручении делает соответствующие отметки (куда выбыл адресат, когда ожидается возвращение, об отсутствии таких сведений) и возвращает отправление в подразделение судебных приставов.

Уведомление с подобными отметками приобщается к исполнительному производству и может служить основанием к приостановлению исполнительного производства (например, по п.3 ч.2 ст.39; п.3 ч.1, п.1 ч.2 ст.40 ФЗ «Об исполнительном производстве») или возвращению исполнительного документа взыскателю (п.2, 3 ч.1 ст.46 ФЗ«Об исполнительном производстве»).

В случае отказа адресата от получения повестки или иного извещения доставляющее лицо должно вернуть их в подразделение судебных приставов с соответствующей отметкой.

Отказ от получения повестки или иного извещения может расцениваться как уклонение от вызова или воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя и являться основанием для применения санкций, предусмотренных ч.5 ст.24 и ч.1 ст.113 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Аналогично ч.2 ст.123 АПК РФ и ст.117 ГПК РФ закреплены положения, в которых лицо считается извещенным:

а) в том случае, если адресат отказался от получения повестки или иного извещения и отказ зафиксирован лицом, их доставляющим;

б) в случае, если адресат не явился за повесткой или иным извещением по почтовому извещению отделения связи, доставляющим повестку или иное извещение.

Отказ совершеннолетних членов семьи адресата от получения повестки или иного извещения не является отказом самого адресата от получения соответствующего отправления, а следовательно, к последнему нельзя применить правило ч.2 ст.29 ФЗ «Об исполнительном производстве», т.е. в данном случае лицо не будет считаться извещенным.
В частности, в соответствии со ст.17.14 КоАП РФ возможна административная ответственность за нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя.

__________
Начальник ОСП по г. Армянску М.А. Василенко

_________________

Отдел судебных приставов по г. Армянску

Адрес: ул. Симферопольская, 25, г. Армянск, Республика Крым, Россия, 296012

Телефон: (36567) 3-06-74

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 7



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 9 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 7
16+