Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 30 апр 2015, 19:01 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013, 13:57
Сообщения: 111
Темы: 111
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Обращение взыскания на имущество должника (в том числе на денежные средства) является основной мерой принудительного исполнения документов имущественного характера. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Взыскание на денежные средства в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

В  соответствии с ч.1 ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю. Изъятие имущества или денежных средств оформляется специальным актом, составляемым судебным приставом-исполнителем. Акт является свидетельством законности и обоснованности действия судебного пристава-исполнителя, а также подтверждает факт исполнения производства за счет имущества или денежных средств должника.

Выявление денежных средств должника на счетах в банках производится несколькими способами.

Сведения  об имеющихся счетах должника могут содержаться в исполнительном документе, поступившем для исполнения судебному приставу-исполнителю, или же сам взыскатель может представить судебному приставу-исполнителю требующуюся информацию.

Закон  уточняет, что перечисление со счетов должника денежных средств производится на основании исполнительного документа и (или) постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк расчетных документов.

Также судебные приставы-исполнители на основании ст.26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" наделяются правом получать в кредитных организациях справки по счетам и вкладам физических лиц, а также справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность. При наличии в банке нескольких открытых банковских счетов должника взыскание осуществляется со всех банковских счетов в объеме содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств, с учетом ограничений по распоряжению денежными средствами, находящимися на данных банковских счетах, установленных в соответствии с законодательством РФ.

Согласно ст.27 ФЗ "О банках и банковской деятельности" при наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, кредитная организация незамедлительно после получения решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу) в пределах средств, на которые наложен арест.

В  случае неисполнения в установленный срок исполнительного документа, содержащего требования о взыскании денежных средств с должника, банком или иной кредитной организацией, осуществляющими обслуживание счетов должника, при наличии денежных средств на указанных счетах должника судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в порядке, установленном ст.28.2 КоАП РФ. После составления протокола судебный пристав-исполнитель направляет в арбитражный суд по месту нахождения банка или иной кредитной организации подписанное им и заверенное печатью (штампом) подразделения службы судебных приставов заявление о привлечении банка или иной кредитной организации к административной ответственности. Согласно ч.2 ст.17.14 КоАП РФ неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.

Исполнительное производство оканчивается в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исполнительный документ, взыскание денежных средств по которому произведено или прекращено в случаях, предусмотренных законодательством РФ, направляется банком заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ.

Исполнительное  производство оканчивается также по заявлению взыскателя о возвращении исполнительного документа, по которому взыскание не производилось или произведено частично.

Исполнительный  документ возвращается взыскателю (его представителю, действующему на основании соответствующей доверенности) под расписку в получении на заявлении или, в случае если взыскатель (его представитель, действующий на основании соответствующей доверенности) указал адрес, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

При  этом возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве». Основания прекращения исполнительного производства установлены ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве».
_____________
Начальник ОСП по г. Армянску М.А. Василенко

_________________

Отдел судебных приставов по г. Армянску

Адрес: ул. Симферопольская, 25, г. Армянск, Республика Крым, Россия, 296012

Телефон: (36567) 3-06-74

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 11



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 13 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 11
16+