Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 03 авг 2013, 00:24 
Не в сети
Старший модератор
Старший модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 20:35
Сообщения: 207
Темы: 49
Откуда: СССР
Пол: Мужской
Все чаще наши граждане становятся жертвами недобросовестных чиновников, судов, правоохранителей… Список можно продолжить. И иногда управы на представителей государственной машины просто нет. Они ощущают вседозволенность, подтвержденную годами практики. Единственным, что может на них повлиять, мог бы стать широкий общественный резонанс. А его невозможно "включить" без помощи журналистов.

В этой статье в рамках нашего проекта "Правовая защита" мы расскажем о том, как правильно взаимодействовать с представителями СМИ, чтобы получить максимальный результат.

Итак, у вас "в кармане" какая-то история, которая, по вашему мнению, нуждается в "промоушене" через СМИ. Первое, на что необходимо обратить внимание: есть ли в ней общественная значимость, либо же это просто сиюминутная ситуация, например, спор между вами и вашим соседом. Определить самому, заинтересует ли история журналистов, часто бывает сложно. Поэтому перед тем, как поднять трубку и позвонить в СМИ, структурируйте в голове, а лучше на бумаге, главные тезисы, чтобы при разговоре сразу их назвать. Это те козыри, которые, предположительно, заинтересуют журналиста.

И тут же следующий совет. Уместите эти мысли всего в несколько предложений. Потому что журналисты – люди занятые, и со своими историями им каждый день звонят от одного до десяти человек, а вам нужно сделать так, чтобы они обратили внимание именно на вашу. При этом дайте понять собеседнику, что вы дорожите его временем и, если он начнет вам помогать, не станете трезвонить ему по 10 раз в сутки с какими-то уточнениями. Запомните: даже если журналист не говорит вам этого в лицо, он боится именно такой ситуации, и если вы будете наплевательски относиться к его времени, он просто начнет вас игнорировать.

А теперь подробнее о том, что должно содержаться в этих нескольких предложениях, которые вы произнесете при первом телефонном звонке, кроме "Добрый день" и "Спасибо, до свидания". Вы должны представиться, назвать город своего проживания и объяснить цель звонка, а именно: у вас есть материал для журналистов, который их может заинтересовать. Как только вы убедились, что человек, который взял трубку, именно тот, кто может вам помочь, начинайте излагать. Кратко объясните: что, где, с кем случилось, почему и каковы последствия, какие у вас есть доказательства (если они требуются).

Обычно это только первое знакомство, после которого вам скажут, когда и кто будет принимать решение, писать об этом или нет, либо же вас попросят прислать дополнительные материалы по электронной почте. Могут и договориться о встрече.

Еще один веский довод в вашу пользу – это наличие каких-то доказательств вашей правоты. Ими могут стать документы, решения судов, договоры, фотографии, видео и другое. О том, что они у вас есть, вы должны сказать сразу. И потом оперативно прислать или занести в редакцию, поскольку если вы этого не сделаете, журналисты сочтут ваш рассказ неправдивым и публиковать не станут.

Если вы составляете электронное письмо вместо того, чтобы позвонить, не забудьте указать в нем не только все обстоятельства дела, но и свои контакты. Скорее всего, у журналистов возникнут дополнительные вопросы. По крайней мере, в 99% случаев так и бывает.

Еще одно правило, которое нужно запомнить: самый большой эффект получается тогда, когда вашу историю публикуют сразу несколько СМИ. Во-первых, так о ней узнают больше людей, во-вторых, тогда руководство вашего обидчика или другие люди, от которых он зависит, будут осведомлены о ситуации. В-третьих, после широкого общественного резонанса замять проблему вашим обидчикам будет сложнее.

Бывает так, что журналист настаивает, чтобы это была эксклюзивная информация только для него. В таком случае не стоит его обманывать. Дайте информацию только ему. После того, как она будет опубликована, у вас будут развязаны руки, чтобы предоставить данные еще кому-то.

Второй вариант – собрать пресс-конференцию. Для этого необходимо арендовать зал (желательно в Симферополе, если вы хотите пригласить крымских журналистов), собрать контактные данные СМИ (газеты, ТВ, Интернет, радио), всех их пригласить, составить пресс-анонс, разослать его по электронным адресам редакций и убедиться, что его увидели, а также сделать пресс-релизы (краткое и доступное изложение сути проблемы) для тех, кто придет на пресс-конференцию. Либо же можно поручить такое ответственное дело, как организация пресс-конференции, посредникам.

Еще один вариант – написать статью самому. Ведь в редакции может работать мало людей, у которых на вас просто не будет времени. У обывателей статья чаще всего получается плохо. Но ничего страшного в этом нет. По крайней мере, это будет определенным ориентиром для журналиста и редактора, которому, возможно, проще переделать ваш материал, чем писать с нуля.

Также стоит отметить, что многие информаторы грешат обвинениями без доказательств. А за клевету у нас в стране предусмотрена уголовная ответственность. Поэтому, если вы говорите, что что-то произошло именно так, а не иначе, у вас должны быть подтверждения. Если это лишь ваше предположение, сразу скажите об этом журналисту, чтобы он об этом написал только как о частном мнении. В худшем случае ответственность грозит не только вам, но и СМИ.

Источник: Екатерина Югош для сайта "События Крыма"

_________________

Вы нарушили Правила веб-проекта? Разговор будет коротким.

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
 Сообщение #2  Добавлено: 25 ноя 2020, 23:08 
 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 23:00
Сообщения: 3
Откуда: Смоленск
Пол: Женский
СМИ разные бывают, сейчас не те времена, чтобы надеяться на помощь с их стороны. :?
Вон даже каперы бесплатные прогнозы в телеграмме раздают, времена изменились. Сейчас Интернет-ресурсы диктуют свои правила, особенно Телеграм и Ютуб.

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 18



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 20 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 18
16+