Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 07 апр 2011, 20:48 
Не в сети
Старший модератор
Старший модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 20:35
Сообщения: 207
Темы: 49
Откуда: СССР
Пол: Мужской
День Победы, пожалуй, единственный праздник, на который так хотят попасть ветераны Великой Отечественной войны, да и просто пожилые люди. Уцелевших ветеранов второй мировой мы пересчитываем каждую весну, и с каждым разом все больнее смотреть на их согбенные под тяжестью нелегкой судьбы спины и исхудавшие лица, каждая морщинка которых хранит ужасы войны, помнит осколки и раны, знает настоящую цену Победы! И неслучайно 8 апреля, в день освобождения Армянска, и 9 Мая, в День Победы, у них, наших дорогих победителей, горделиво расправляются плечи и, как прежде, горят глаза. В праздничные дни они словно оживают душой, достают увесистые пиджаки в броне боевых орденов и медалей, послевоенных юбилейных наград.
Шестьдесят шесть весен отделяют нас сегодня от того дня, когда прозвучали последние артиллерийские залпы, а за год до Великой Победы благодаря беспримесному подвигу советских воинов удалось осуществить прорыв обороны противника на важном военном рубеже - Перекопе и Сиваше, которые в годы Великой Отечественной войны стали ареной ожесточенных боев. Старший сержант и разведчик Виктор Иванович Симак - один из тех ребят, кто не просто выжил, выстоял под огнем противника, но и стал образцом настоящего советского воина. Имя В.И. Симака золотыми буквами вписано в летопись Армянска и Крыма. Каждый год, на протяжении десятков лет, Виктор Иванович в качестве Почетного гражданина города приезжал в Армянск, чтобы поклониться освобожденной земле, встретиться с боевыми товарищами, с которыми воевал на Перекопе в составе Дважды Краснознаменной, ордена «Суворова» 2-й степени Горловской дивизии, впоследствии дивизии береговой обороны ЧФ, занимающей второе место по количеству героев Советского Союза, вместе выпить «фронтовые» сто граммов водки и порадоваться жизни, в которой нет войны...
Все, кому посчастливилось общаться с Виктором Ивановичем, неизменно отмечают его удивительное обаяние. Он просто источал остроумие, жизненную энергию и... молодость, несмотря на годы и далеко не крепкое здоровье! Он не любил жаловаться, никогда не роптал на жизнь, напротив, жил и дышал полной грудью и гордо нес высокое звание Советский Воин. За все эти годы горожане слышали от него байки и шутки, рассказы о войне и товарищах. А вот о себе самом говорить он не любил, потому в исторических источниках о нем - лишь скудная биографическая справка. Родился в г Краснодар (Краснодарский край, РСФСР). Высшее образование получил в Днепропетровском государственном университете. Окончил институт права и патентоведения. Трудовая деятельность Виктора Симака прошла на Южном Машиностроительном заводе им. Макарова (ЮМЗ). На предприятии он работал главным инженером в конструкторском отделе, руководителем цеха главной сборки, был ведущим инженером цеха. Вот это, пожалуй, и все. Правда, каждый раз приезжая в Армянск, поклонившись павшим на Перекопскому валу однополчанам, В.И. Симак становился солдатом, и в памяти воина-освободителя вновь и вновь всплывали события военного лихолетья.

До победной весны-2011 В.И. Симак не дожил. Но у благодарных потомков остались сухие строки его немногочисленных рассказов.

ГОРЬКИЙ ЗАПАХ ПОЛЫНИ
Время для ветеранов как-то по-особому спрессовалось. Что было 66 лет назад, помнят, как вчера, а что было вчера, вспоминают с трудом. Из раннего интервью с Симаком:
- Виктор Иванович, когда Вы впервые попали на Перекоп и в каком качестве? - спрашиваю я.
Не попал, а пришел со своей родной дивизией после освобождения Мелитополя. Был в развед-роте и «ходил к немцам в гости». Правда, «хозяева» они были негостеприимные, да и с ответным визитом не торопились - «рогами» упирались. Мне на то время не было и восемнадцати. Здесь же, на Перекопе, Петя Шемякин сбрил мне первый пушок на лице.

(продолжение - в следующем сообщении)

_________________

Вы нарушили Правила веб-проекта? Разговор будет коротким.

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
 Сообщение #2  Добавлено: 07 апр 2011, 20:53 
 
Не в сети
Старший модератор
Старший модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 20:35
Сообщения: 207
Темы: 49
Откуда: СССР
Пол: Мужской
- Как Вы прожили 158 суток на подступах Крыма?
- Не только жили, сражались и готовились к предстоявшим боям по освобождению полуострова. Углубляли старые окопы, рыли новые, строили ходы сообщений. Дожди, снег заставляли нас долбить в плотной глине так называемые «лисьи норы» - катакомбы в стенах траншей на 3-4 человека, вход в которые завешивался плащ-палаткой. Копали также выносные окопы и ходы сообщения - «усы» в сторону противника, что позволяло максимально приблизиться к позициям немцев. Условия были крайне тяжелыми. Не хватало питьевой воды, не было дров для обогрева, но приходилось терпеть. А тут еще в ночь с 27 на 28 марта 1944 года разбушевалась снежная буря. А до этого стояла теплынь - ходили в одних гимнастерках. Это было что-то страшное - отойдешь от землянки на два метра, все - «пиши пропало», назад дороги не найти. Траншеи засыпало, ребята задохнулись «пачками» - в каждой такой «лисьей норе» находилось по 5-6 человек. Четвертого апреля пригрело солнышко, и мы стали потихоньку откапываться. Стоим все по пояс в воде, а погреться и высушиться негде. Но это нас не пугало. Откопались мы раньше немцев и стали в их сторону постреливать, а они продолжают копать и кричат: «Рус, не стреляй! Нечестно воюешь!». А мы ему: «А ты честно пришел на нашу землю?»
Авт. В ходе подготовки к наступлению на Перекопском плацдарме хорошо поработали военные разведчики. Почти каждую ночь они совершали дерзкие вылазки и провели сотни групповых поисков, взяв в плен несколько сот «языков», и, хорошо обследовав местность, выявили, что немцы заложили в землю около миллиона мин.
В.И. Симак: «Перенесли в очередной раз наступление, и командование приказало достать «языка». А как его взять, когда глубокая эшелонированная оборона кругом? Из-за снайперов нельзя было открыто передвигаться по степи, ребят потеряли немало, а бросить нельзя ни живого, ни мертвого. Устали страшно, а тут, видим, у пехоты сидит настоящий живой немец. Оказалось, сам пришел, заблудившись. Просили отдать немца, а пехотинцы не отдают, хотя он им сто лет не нужен. Слово за слово - дошло до драки. Немец смотрел, смотрел на это безобразие, да и ушел восвояси, пока мы его делили. В итоге мы остались без «языка», зато с «фонарями» под глазами».
- Как Вы после войны не потерялись с однополчанами?
- В 1974 году организовался Совет ветеранов в Симферополе. Об этом объявили в газете «Красная звезда», и мы приехали на встречу ветеранов. Изначально нас было 260 человек из нашей дивизии, а потом с каждым годом все меньше... Основной костяк состоял из мелитопольцев, и мы гордились, что за освобождение города 13 человек получили звание Героя Советского Союза. Сейчас нас, освободителей Армянска, осталось всего восемь, но мы рады, что все послевоенные годы нас встречают с дорогой душой. Для нас же посещение Перекопа - это возвращение в молодость. Со скорбью в сердце смотрим на захоронения наших товарищей. Мы, в отличие от них, получили высшую награду на земле - жизнь!

ЭХО ИЗ ПРОШЛОГО...
«За проклятой войной ребятам некогда было весточку послать родным и близким, - всплывают в памяти воспоминания В.И. Симака. - Вот и пришлось командиру части отвечать моему отцу Ивану Федоровичу: «Отвечаем на запрос по поводу судьбы вашего сына Виктора Симака. Он жив и здоров. Воюет хорошо, награжден медалью и Орденом Славы III степени. В последних боях проявил мужество и героизм, мною представлен к очередной награде. Сегодня я беседовал с ним, и он обещал писать... Полевая почта, командир части, 19 февраля 1945 года, подпись». Пожелтевший треугольник, до некоторых пор бережно хранившийся в семейном архиве, передан в городской историко-краеведческий музей г.Армянск. Директор музея Л.А. Варшавская показала еще один документ 66-летней давности:
«Дорогой товарищ Симак Виктор Иванович!
В своих приказах Военный совет четырежды благодарит Вас:
1. За отличные боевые действия, проявленные при прорыве немецкой обороны в районе Турецкого вала и взятие героическим штурмом города АРМЯНСК!
2. За решительные действия по взятию высот, что южнее Армянска, и стремительное преследование противника от Армянска до участка №5. (Авт.: ныне село Почетное).
3. За стремительное преследование противника и взятие сильно укрепленного опорного участка немцев - участка №5 и выход на Ишуньские позиции.
4. За прорыв Ишуньских позиций - второго Перекопа и выход на просторы Крыма.
СЛАВНЫЙ ВОИН! За спиной твоей - бессмертная слава Перекопа и Ишуни. Впереди Севастополь.
Вперед, на полное очищение крымской земли от немецко-фашистских захватчиков!
Командование. Политотдел».

(продолжение - в следующем сообщении)

_________________

Вы нарушили Правила веб-проекта? Разговор будет коротким.

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
 Сообщение #3  Добавлено: 07 апр 2011, 21:04 
 
Не в сети
Старший модератор
Старший модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 20:35
Сообщения: 207
Темы: 49
Откуда: СССР
Пол: Мужской
ДОРОГАМИ СЛАВЫ
Виктор Симак со своими боевыми товарищами прошел большой фронтовой путь. Участвовал в освобождении Мелитополя, в штурме Перекопа и Севастополя, воевал в Прибалтике, Восточной Пруссии, Польше, брал Кенигсберг и Данциг. Кроме того, он был дважды представлен к награде за участие в разведпоисках и штурм Кенигсберга, но орденов не получил.
Не было вопросов и задач, которых не приходилось бы решать разведчикам стрелковых подразделений в обороне, на марше или в бою. Выполнение любого задания требовало полной отдачи и физического напряжения. А потому зачастую нелепо звучит вопрос к ветеранам: «Какой бой самый тяжелый, и какая награда дороже всех?». «Нет легкого боя или задания, как и не бывает дорогих или дешевых наград на войне», - уверен Виктор Симак. Он также награжден медалью «За отвагу» за освобождение Армянска. А 13 апреля 1999 года на 6 сессии 23 созыва в честь 55-летия освобождения Армянска от немецко-фашистских захватчиков и учитывая ходатайство ветеранов 126-й Горловской дивизии, городской совет Армянска решил присвоить ветерану-освободителю В.И. Симаку звание «Почетный гражданин г.Армянск».
Скоро весна, и мы, как всегда, будем ждать приезда освободителей нашего города от немецко-фашистских захватчиков, правда их осталось теперь только шестеро. Хотя недавно в Симферополе отыскался еще один 95-летний освободитель Армянска, переехавший к дочери с Дальнего Востока. Но сможет ли он приехать, одному Богу известно...
Говорить речи от лица фронтовиков, скорее всего, будет некому, но это не главное. Суть в другом, что одно только их присутствие дорогого стоит, а каждый уход «в небеса» отдается глухой болью в сердце. Любимое выражение Виктора Ивановича, которое за много лет услышал почти каждый: «Родился по собственному желанию родителей. Умру по сокращению штатов». Наверное, у Бога свое штатное расписание, по которому «сокращают», не спрашивая согласия. Ведь все знают, что он забирает самых достойных.
На земле же с каждым годом остается все меньше и меньше живых свидетелей тех героических событий, но память о людях, которые положили на алтарь Победы самое дорогое - жизнь, будет вечной в сердцах наших соотечественников.

Инна Дорожкина, по материалам РОПГ «ТИТАН» №312 от 11.02.2011г.

_________________

Вы нарушили Правила веб-проекта? Разговор будет коротким.

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 4



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron

Сейчас на конференции онлайн 6 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 4
16+