Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 05 ноя 2013, 21:58 
Не в сети
Старший модератор
Старший модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 20:35
Сообщения: 207
Темы: 49
Откуда: СССР
Пол: Мужской
В рамках мероприятий, посвященных 69-й годовщине со дня освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, корреспондент «РГ» посетил Перекопский (Турецкий) вал на севере Крыма в окрестностях города Армянска. Весной 1944 года здесь произошло сражение, сыгравшее решающую роль в освобождении Крымского полуострова и названное вторым штурмом Перекопа.

Ледяной Сиваш

ДИРЕКТОР историко-краеведческого музея города Армянска Людмила Варшавская не один год скрупулезно изучает документы, связанные со вторым штурмом Перекопа, впрочем, как и с первым. Напомним, первый штурм состоялся в период Гражданской войны. 5 ноября 1920 года командующий Южным фронтом Михаил Васильевич Фрунзе издал директиву о штурме Перекопа. За ним укрылись остатки белогвардейской армии барона Врангеля, прикрывавшей вал тремя лини­ями окопов и колючей проволоки. Оборонная линия врангелевцев поддерживалась 70 орудиями и 150 пулеметами.


Штурм Перекопского вала начался в ночь с 7 на 8 ноября, после того как 15-я и 52-я стрелковые дивизии стали переправляться через Сиваш к Литовскому полуострову.

– Бойцы Красной Армии шли, стиснув зубы, увязая в иле Сиваша, нагруженные боеприпасами, – рассказывает Людмила Александровна. – Та ноябрьская ночь была морозной. Дойдя до Литовского полуострова, красноармейцы оказались отрезанными от главных сил нахлынувшими с Азовского моря водами. Красноармейцы стояли насмерть, хотя многие навсегда остались в ледяной топи Сиваша.

Перекопские укрепления были прорваны 9 ноября. Спустя неделю красноармейцы заняли Крым. В память о подвиге героев-красноармейцев, форсировавших Сиваш, на Литовском полуострове установлен памятник.
Третий, «мирный» штурм Перекопа, как известно, связан со строительством Северо-Крымского канала имени комсомола Украины, полувековой юбилей которого крымчане отметили 17 октября нынешнего года. Но ему предшествовал и второй.

И снова штурм

ПРОТЯЖЕННОСТЬ Перекопского (Турецкого) вала – 8 километров 440 метров. Он полностью пересекал одноименный перешеек в его самой узкой части. К валу прилегает ров шириной 20 и глубиной 10 метров. Высота вала от дна рва составляет в среднем 18-20 метров. Фактически он, как и Великая Китайская стена, был призван сдерживать нашествия кочевников с севера.

– Некоторые исследователи, – продолжает Людмила Александровна, – считают, что первоначально Перекопский вал возвели древние греки , ведь когда-то здесь находился греческий город Тафрос. Согласно этой версии, в далеком прошлом глубокий ров соединял Каркинитский залив Черного моря (на западе) с Азовским морем (на востоке), образуя канал, служивший коротким торговым путем из Боспорского царства (восточный Крым) в Ольвию (Николаевская область). Тафрос играл роль современной таможни.

В годы Великой Отечественной войны Перекопский вал в очередной раз стал свидетелем ожесточенных боев. К осени 1941 года под натиском немецко-фашистских захватчиков советские войска были вынуждены оставить линию обороны более чем на два года. Для Гитлера удержание Крыма являлось одной из ключевых задач в поддержке восточного фронта.

Осенью 1943 года вновь начались упорные бои на Перекопском валу. Советское командование поставило задачу – в короткий срок разгромить 17-ю армию гитлеровцев, засевшую на полуострове. А ее решение возложило на войска 4-го Украинского фронта, которых поддержали войска отдельной Приморской армии и моряки Черноморского флота.
– Бойцы 126-й стрелковой Горловской дважды Краснознаменной ордена Суворова дивизии буквально прогрызли вражескую оборону в центральной части вала и закрепились на плацдарме от вала до Армянска, – поясняет Людмила Варшавская. – Они держали оборону 156 дней – с 1 ноября 1943-го по 8 апреля 1944 года. Старая турецкая крепость Ор-Капу стала опорным пунктом для наших войск.

8 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта перешли в наступление и в течение трех дней выбили захватчиков с перекопской земли. Это сражение сыграло решающую роль в освобождении полуострова в ходе Крымской стратегической наступательной операции, длившейся месяц и четыре дня – с 8 апреля по 12 мая 1944 года.

Что имеем – не ценим

НЫНЕ Перекопский вал входит в десятку древнейших памятников Крыма. В 1986 году здесь была воздвигнута декоративная цветная стела с барельефным изображением бойца-красноармейца (1920 год) с одной стороны и советского воина-освободителя (1944 год) – с другой. На месте перезахоронения 118 бойцов 126-й стрелковой Горловской дважды Краснознаменной Ордена Суворова дивизии, погибших при освобождении Армянска, установлен памятник «Освободителям Крыма».

– Мы обязаны беречь наше культурно-историческое наследие, – говорит в заключение нашей беседы директор историко-краеведческого музея Армянска, – но сегодня никаких мер по сохранению Перекопского вала не проводится. В нашем музее есть много экспонатов, найденных в окрестностях вала, но мы не можем показать их все в одной экспозиции, потому как не хватает выставочных залов.

Людмила Варшавская считает, что расположенные на валу исторические памятники, посвященные событиям Гражданской и Великой Отечественной войн, вносят, скажем так, свою лепту в патриотическое воспитание молодежи. А при правильном подходе Перекопский вал мог бы стать к тому же популярным культурно-туристическим объектом, пополняющим казну и обеспечивающим местное население работой.

Источник: Дмитрий Волокитин для издания «Рабочая Газета»

_________________

Вы нарушили Правила веб-проекта? Разговор будет коротким.

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 1



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 3 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 1
16+