Логин: Пароль:   Забыли пароль? Регистрация

Сайт Армянск.Инфо    Афиша    Объявления    FAQ   



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение #1  Добавлено: 16 фев 2017, 11:30 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 22:12
Сообщения: 278
Темы: 175
Откуда: Армянск
Пол: Не указан
Северный Крым всегда был промышленным сердцем полуострова. Однако здесь находятся не только мощные предприятия-рекордсмены – в этом месте, по сути, заканчивается Крым и начинается Большая земля.

1. Ключ от полуострова
Армянск является самым молодым городом Крыма – этот статус он получил в 1993 году. А вообще этот населённый пункт, основанный крымскими греками и армянами, бежавшими из Турции, был известен с 1730 годов под названием Эрмени-Базар (с крымскотатарского – «Армянский Базар»). В Армянск он был переименован в 1921-м. Символика его герба (на нём изображены крепость и ключ) отражает ключевое географическое положение Армянска у Перекопского перешейка. Крепость, преграждавшая путь в Крым, была своеобразным «ключом» от полуострова.

Изображение
Перекопский вал протянулся от Перекопского залива до Сиваша, его длина – 8475 м, ширина
у основания – более 15 метров, высота от дна рва – 18-20 м. Прилегающий к валу ров
(шириной 20 м и глубиной 10 м) в далёком прошлом заполнялся водой, что позволяло
небольшим дозорным и торговым судам проходить из Чёрного моря в Азовское.


2. Уникальный вал
«За Перекопом земли нет» – любой настоящий крымчанин знает эту фразу и умеет произносить её с особым шиком. Перекопский вал – самая узкая (и единственная) сухопутная перемычка между Крымом и материком. Это находящееся на севере Крыма уникальное фортификационное сооружение представляет собой ров с валом, отделяющие полуостров от Большой земли. По некоторым версиям, вал был построен ещё римлянами для

3. Титан Восточной Европы
Находящийся в Армянске завод «Крымский титан» – крупнейший производитель диоксида титана на территории Восточной Европы. При строительстве предприятия предполагались мощности до 80 тонн в год, а, к примеру, в 2010 году он произвёл 100 тысяч тонн диоксида титана. В июле 2000 года завод был удостоен престижной награды – XIV международного приза Европы «За качество», а в ноябре 2000-го – XXX Международного золотого приза «За коммерческий престиж». В советское и постсоветское время продукция «Крымского титана» поставлялась в 40 стран мира. К слову, о самой продукции: диоксид титана используется при производстве лакокрасочных материалов, в частности, титановых белил (57% от всего потребления), производстве пластмасс (21%), ламинированной бумаги (14%), декоративной косметики.

Изображение
Никита Хрущёв перерезает символическую ленточку перед пуском в Крым днепровской воды.
Фото из архива музея мелиорации Салгирского межрайонного управления водного хозяйства.


4. Сотня шёлковых колхозов
В советское время в Крыму, особенно в северной его части, было развито шелководство. В путеводителе по Крыму 1950-х читаем: «Шелководством в Крыму в 1953 году занимаются свыше 100 колхозов. Тутовое шелководство больше всего развито в северо-восточной, степной части Крыма. Наибольшую площадь плантации тутовых деревьев занимают в Советском, Нижнегорском, Кировском и Красногвардейском районах. Значительное развитие шелководство получило также в Джанкойском районе».

Изображение
Знаменитый взрыв на Перекопском перешейке. 17 октября 1963 г.
Фото из архива музея мелиорации Салгирского межрайонного
управления водного хозяйства.


5. Мирный штурм
17 октября 1963 года на Перекопском перешейке прогремел взрыв – и в Крым пришла днепровская вода. Этот мирный штурм Перекопа стал особой вехой крымской истории. Строительство Северо-Крымского канала, самого длинного канала в Европе (его протяжённость 402 км), приобрело всесоюзный масштаб – в Крым по комсомольским путёвкам ехала молодёжь чуть ли не со всего Советского Союза. В строительстве канала участвовали 10 тысяч человек и 2 тысячи механизмов. О размахе стройки свидетельствует и такая деталь: у каналостроителей была собственная газета-многотиражка. Называлась она просто и незамысловато – «Строитель канала». Первый её номер вышел в 1960-м, последний, 3144 по счёту – в 1994-м (к тому времени газету переименовали в «Мелиоратор Крыма»).
17 октября 1963 года «Строитель канала» написал: «Мощный взрыв у Перекопского вала поднял в воздух последнюю преграду – земляную перемычку, и воды седого Днепра устремились в Крым. Сбылась вековая мечта человека – напоить засушливую землю солнечного полу­острова днепровской водой. По случаю её торжественного пуска у ворот Крыма состоялся многотысячный митинг тружеников Крымской и Херсонской областей, на котором присутствовал Н. С. Хрущёв».

6. Первенство по тяжёлой соде
Содовая промышленность в России появилась в последней четверти XIX столетия и была представлена тремя крупными предприятиями: Березниковским (1883 год), Донецким (1892 год) и Славянским (1898 год) содовыми заводами, которые полностью обеспечивали потребности страны в кальцинированной соде. Эти три завода продолжали работать и в советское время. Восстановление разрушенного войной народного хозяйства СССР и его бурное послевоенное развитие потребовали огромного количества кальцинированной соды. Несмотря на то что из 32 миллионов тонн соды в год, производимых в мире, 4 миллиона (восьмая часть мирового производства) приходилось на долю СССР, её дефицит в стране ежегодно составлял 2 миллиона тонн. Соду приходилось покупать за рубежом за валюту по мировым ценам. В начале 1960 годов возникла острая необходимость в строительстве ещё одного содового завода. И его построили на севере Крыма, в Красноперекопске. В июне 1975-го на Крымском содовом заводе была получена первая кальцинированная сода. В 1977 году сода Крымского содового завода была аттестована на «Знак качества» СССР. В 1980-м впервые в нашей стране на Крымском содовом заводе был освоен выпуск так называемой тяжёлой соды (она используется для производства высококачественного стекла). В августе 2010-го заводом была выпущена 18-миллионная тонна соды. Крымский содовый завод в Красноперекопске обеспечивает 2,5% мирового рынка кальцинированной соды.

Источник: Татьяна Шевченко, "Крымская газета"

Вернуться к началу 
  Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 

Сейчас этот форум просматривают: Армянск.Инфо, Отдел рекламы и гости: 2



 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас на конференции онлайн 4 посетителей, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 2
16+